Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Кибербуллинг и кибермошенничество: что важно знать и как от них защититься? PDF Печать
05.05.2023 11:09
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Сейчас мало кто представляет свою жизнь без интернета – он заменил нам многое из реального мира: развлечения, обучение, общение, работу. Но вместе с плюсами всемирная сеть имеет немало проблем, и одной из них является кибербуллинг.

Кибербуллинг – это намеренные действия агрессивного характера, направленные на причинение морального вреда жертве посредством запугивания, оскорблений, унижений, травли, производимые в интернет пространстве через социальные сети и другие площадки.

При столкновении с кибербуллингом ВАЖНО:

  1. Не бросаться в бой. Если вы станете отвечать оскорблениями на оскорбления, то только усугубите конфликт. Игнорируйте единичный негатив. Обычно агрессия прекращается на начальной стадии.
  2. Не пропускайте сообщения, которые содержат угрозы, особенно систематические. Их следует скопировать, рассказать об этом родителям, обратиться в правоохранительные органы.
  3. Помнить, что анонимность в сети мнимая. Существуют способы, чтобы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом. Так что в случае нанесения реального вреда, найти злоумышленника можно.
  4. Управлять своей киберрепутацией. Самому также не стоит вести хулиганский образ виртуальной жизни. Интернет фиксирует все ваши действия и сохраняет их. Удалить их будет крайне затруднительно.
  5. Банить агрессора. В программах обмена мгновенными сообщениями, в социальных сетях есть возможность блокировки отправки сообщений с определенных адресов.

В мире всегда существовали мошенники, которые умудрялись похищать средства и ценности в самых разнообразных масштабах. Постепенная информатизация мира привела к появлению нового вида злодеев – кибермошенников.

Кибермошенничество – один из видов киберпреступлений, целью которого является обман пользователей: незаконное получение доступа либо хищение личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.), а также злоупотребление доверием человека с целью причинить ему материальный или иной ущерб.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников следует:

  1. Советоваться со взрослыми перед тем, как воспользоваться теми или иными услугами Сети.
  2. Установить на свой компьютер антивирус или персональный брандмауэр. Подобные приложения наблюдают за трафиком и могут предотвратить кражу личных данных или другие подобные действия.
  3. Прежде чем совершить покупку, собирать информацию об интернет-магазине:
    • ознакомьтесь с отзывами покупателей;
    • избегайте предоплаты;
    • проверьте реквизиты владельца магазина;
    • уточните, как долго существует магазин;
    • поинтересуйтесь о возможности выдачи кассового чека;
    • сравните цены в разных интернет-магазинах;
    • позвоните, если это возможно, в справочную магазина;
    • обратите внимание на правила интернет-магазина;
    • выясните, сколько точно придется заплатить за товар.
  4. Запомнить: никогда не сообщайте в Интернете пароль от своей электронной почты, номер кредитной карточки родителей, пароль от электронного кошелька, свой настоящий адрес и другую личную информацию!

Интернет является прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Сеть может быть опасна! Будьте бдительны!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18227654