Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Врачебно-консультационная комиссия (ВКК)

Кабинет работы врачебно-консультационной комиссии (далее ВКК) Учреждения здравоохранения "Речицкая центальная районная больница" расположен по адресу: ул.Трифонова, 117, поликлиника, 4 этаж, кабинет №68.

Председатель врачебно-консультационной комиссии (ВКК): Куденьчук Татьяна Григорьевна - заместитель главного врача района по медицинской экспертизе и реабилитации, телефон 65433.

Время приема врачебно-консультационной комиссии (ВКК):

Пн, Ср с 11-00 до 12-00 и с 12-30 до 15-00

Вт, Пт с 12-30 до 15-00

перерыв на обед с 12-00 до 12-30.

 

 

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЙ, выдаваемых врачебно-консультационными комиссиями Речицкой ЦРБ и сроков их действия

 

ИНВАЛИДНОСТЬ. Льготы, права и гарантии (узнать тут)

 

 

Задачи и функции ВКК

Кабинет ВКК организует и проводит комплексное решение вопросов медико-социальной экспертизы, лечебно-диагностического процесса, организации реабилитации больных с хроническими заболеваниями, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и стационарах Речицкой ЦРБ. Ориентирует медицинскую помощь на сокращение трудовых потерь связанных с заболеваниями и травмами, предупреждение инвалидности и реабилитацию больных и инвалидов.

 

ВКК выполняет:

- комиссионное рассмотрение и принятие решение по вопросам осуществления медицинской экспертизы, медицинской реабилитации;

- оценку качества оказания медицинской помощи пациентам, направляемым на ВКК;

- комиссионную оценку состояния здоровья пациентов для выдачи заключений ВКК в соответствии с перечнем утвержденным Министерством Здравоохранения Республики Беларусь.

- ВКК в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь

 

ВКК Речицкой ЦРБ представлена основной председателем, которой является заместитель главного врача района по медицинской экспертизе и реабилитации и вспомогательных или профильных в структурных подразделениях.

Вспомогательные ВКК выполняют и решают вопросы медицинской экспертизы по своим профилям, либо, согласно, утвержденного положения на закрепленное население в порядке делегирования полномочий. Профильные и вспомогательные ВКК подчиняются основной ВКК, которая рассматривает спорные случаи и принимает окончательное решение.

При необходимости к участию в заседаниях ВКК привлекаются любые врачи специалисты Речицкой ЦРБ.

Для регистрации медицинской документации, ведения учета, сбора информации, оформления ответов на запросы в различные инстанции в основной ВКК работают секретарь со средним медицинским образованием и медицинская сестра.

В случае временного отсутствия председателя ВКК его функции исполняет врач общей практики (заведующий) Хвостова Оксана Васильевна.

Пациенты направляются на ВКК лечащими врачами, заведующими структурными подразделениями либо по самообращению.

Заключение ВКК является обязательным для исполнения заинтересованными органами и организациями в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ВКК в соответствии с утвержденными положениями осуществляют следующие функции:

- контроль за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в том числе в ранние сроки временной нетрудоспособности;

- выдача и продление листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Беларусь;

- обязательные плановые медицинские освидетельствования пациентов с длительной временной нетрудоспособностью в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Беларусь;

- консультации пациентов в сложных и конфликтных случаях медицинской экспертизы;

- контролирует организацию и проведение медицинской реабилитации пациентов;

- контролирует своевременное выявление лиц, имеющих признаки инвалидности и нуждающихся в направлении на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- по представлению лечащих врачей направляет пациентов на медико-социальную экспертизу;

- выдает заключения ВКК и их дубликаты в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Заключение ВКК вносится в медицинские документы пациента, регистрируется в журнале и подписывается председателем и членами ВКК. Номер и дата регистрации в журнале должны соответствовать номеру и дате заключения ВКК, указанным в медицинских документах пациента.


 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 17931613