Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма PDF Печать
02.04.2018 09:53
Автор: А. Кротов, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Слово «аутизм» означает болезненный уход в себя, неприспособленность к общению, отстранение от внешнего мира, задержка и нарушение развития речи, стереотипность поведения. Встречается аутизм относительно редко, распространенность составляет 3 – 4 случая на 10 000 детей, у мальчиков в 3 – 4 раза чаще, чем у девочек.

Многих родителей волнует вопрос, как понять, что у ребенка аутизм?Обычно наиболее ярко аутизм проявляется в возрасте 3 – 5 лет. Признаки могут изменяться в зависимости от уровня развития ребенка и его возраста. На что же обратить внимание? Главный признак аутизма – нарушение восприятия реальности. Ребенок, страдающий аутизмом, не желает ни с кем вступать в контакт. Речь развивается медленно. Встречается недоразвитие речи. Ребенок боится всего нового, выполняет монотонные и повторяющие движения.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше, т.к. на самом раннем этапе можно многое поправить. Возможно, не удастся избавиться от каких –либо особенностей, но ребенок будет обучаем и адаптирован к обществу.

Интересный факт: главной особенностью данного заболевания у детей является избирательный интеллект. Это означает, что больные дети могут проявлять отличные успехи в определенных отраслях наук – рисовании, математике, чтении, музыке, но при этом существенно отставать по другим предметам.

Если вы подозреваете у ребенка аутизм, то для постановки правильного диагноза и проведения коррекционных мероприятий необходимо показать его педиатру, детскому неврологу и психиатру.

Вы спросите, а как мы с вами можем помочь таким детям? Ответ простой – любовь и понимание. Их не нужно жалеть, им нужно помочь научиться жить в обществе и быть полезными. И если вы встретите таких детей, на детской площадке, в детском саду, школе, да где угодно, просто улыбнитесь ему. Расскажите своим детям о том, что есть дети с особенностями, что не нужно их отвергать или обижать, нужно научиться дружить и находить с ним общий язык.

В рамках проведения Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма будут работать «прямые» телефонные линии.

На ваши вопросы ответят:

- с 08.30 до 10.30 по телефону 2-89-53 -психолог детской поликлиники Сыч Галина Геннадьевна;

- с 09.00 до 11.00по телефону 2-10-99 – врач-психиатр детской поликлиники Соловьева Анна Владимировн;

- с 10.00 до 12.00 по телефону2-39-48– психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Кротов Артем Павлович.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005635