Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Куда ты, молоко? PDF Печать
06.10.2011 15:09
Нередко кормящая мать слышит о таком возможном явлении, как «лактационный криз». Насколько он опасен и как с ним бороться?
 
Лактационный криз – это временное уменьшение выработки молока, которое происходит уже после установления зрелой лактации.
Такие кризы чаще всего наблюдаются в первые 3-6 недель жизни ребёнка, а затем могут повторяться в 3,7,11 и 12 месяцев. Их продолжительность чаще всего 3-4 дня, редко превышает 6-8 дней.
   Если мама кормит своего малыша грудью по требованию, в том числе и ночью, полноценная лактация (выработка молока) всегда восстанавливается сама собой, без каких либо специальных мер.
    Уверенность и спокойствие
   Для ребёнка лактационные кризы не предоставляют никакой реальной опасности. Проблема начинается в основном тогда: 
  1. Когда кормящая мама не совсем уверена в правильности своих действий, сомневается, что у неё достаточно молока.
  2. Если ребёнок изначально не очень хорошо прибавлял в весе, родился недоношенным, если недавно болел.
  3. Если ребёнка успокаивают пустышкой или начинают докармливать смесью.
   За счёт таких неграмотных действий небольшой недостаток молока очень быстро становится существенным, и ребёнок начинает действительно нуждаться в докорме.
 
Что же делать?
  Каждая мама должна знать, что когда она волнуется, переживает, напрягается нарушается выработки гормона окситоцина, регулирующего выработку и отток молока. Любой маме необходима поддержка в такой ситуации членов семьи, медицинских работников с разъяснением действий реально помогающим продолжить благополучное кормление грудью.
   Во-первых, при уменьшении количества молока ни в коем случае не начинайте докармливать, допаивать и успокаивать ребёнка пустышкой. Надо всегда разобраться в обоснованности своих действий.
  Только более частое прикладывание к груди днём и в ночное время стимулирует восстановление лактации. Поэтому никогда ни надо спешить с другими коррекционными мерами.
   Во-вторых, контролируйте достаточность питания ребёнка по числу его мочеиспусканий. Если оно превышает 12, никакая коррекция питания ему не нужна. Ребёнок не испытывает нехватки молока, а если ведёт себя не так как обычно, значит, его раздражает и беспокоит что-то другое. Временное уменьшение числа мочеиспусканий до 6-8 в сутки не вредит грудному ребёнку, если продолжается не более 3-х дней. Прикладывайте ребёнка к груди почаще и считайте мочеиспускания. Как правило, через 3 дня их число обязательно увеличиться. Если такого не происходит, обратитесь к врачу.
  В-третьих, постараётесь организовать себя хотя бы кратковременный отдых. Физическое утомление матери – нередко одна из причин временного уменьшения лактации и повышения нервозности ребёнка.
    Пусть кто-нибудь из близких возьмёт на себя часть домашних дел.
  Освобождавшееся время обязательно посвятите малышу, что поможет устранить источник напряжения между вами, и крошка обязательно станет спокойнее.
   Опытные мамы, обученные успешному грудному вскармливанию и уверенные в стабильности своей лактации, как правило, не страдают ни от каких кризов.
   Самые внимательные из них заметят, что такие явления чаще всего связаны с совпадением нескольких факторов:
  • фазы луны;
  •  физическое утомление женщины;
  •  нервно-психическое перенапряжение;
  •  возрастающая (или, наоборот, снижающаяся активность грудного ребёнка).
   Такие колебания в лактации обусловлены самой природой. Если же несколько таких колебаний суммируются, то результат уже будет заметен. Лучшим «лекарством» от подобных неприятностей в первую очередь является грамотная организация кормления.
  Неограниченное кормление по требованию ребёнка – вот главная гарантия восстановления лактации.
 
   Кто поддержит маму?
  Разобраться со всеми проблемами, ответить на волнующие вопросы и грамотно организовать грудное вскармливание вам помогут специалисты:
  • женских консультаций;
  • детских поликлиник;
  • отдела общественного здоровья ГУ «ГОЦГЭиОЗ».
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005387