Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Скоро в школу! PDF Печать
28.08.2014 16:25

Автор: ГУ "Гомельский ОЦГЭиОЗ"

Начало занятий в школе — всегда стресс для организма ребенка, ведь школьнику приходится перестраиваться на рабочий лад после про-должительного летнего отдыха. Правильный режим дня поможет ему избе-жать переутомления и обеспечит высокую работоспособность.

Что должен включать распорядок дня школьника?

 

Основные элементы режима дня школьника это:

- учеба (уроки в школе и выполнение домашнего задания дома);

- дополнительные занятия (кружки, секции и т. п.);

- активный отдых (желательно на свежем воздухе);

- свободное времяпрепровождение;

- еда и сон.

 

Очень важно, чтобы все эти элементы гармонично сочетались. Конечно, учеба и внеклассные (внешкольные) занятия важны, но режим дня школьника обязательно должен предусматривать достаточно времени для отдыха.

Режим дня ребенка обязательно должен учитывать его возраст и состояние здоровья: очень важно правильно распределить нагрузку так, чтобы ребенок не страдал от переутомления. Поэтому, составляя распорядок дня школьника, желательно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Важно знать и то, что после летних каникул переход на школьный распорядок нужно начинать не с 1 сентября, а за пару недель до того, как ребенок пойдет в школу.

 

Составляя расписание дня для своего ребенка, стоит придерживаться следующих рекомендаций.

Начать день лучше всего с утренней за-рядки: она поможет проснуться и зарядит бодростью на целый день. Также нужно проследить, чтобы в распорядке дня присутствовали полноценные приемы пищи, причем, не только обед и ужин, но и завтрак (его часто игнорируют, что совершенно неправильно).

По возвращении из школы ребенок обязательно должен пообедать и час-полтора отдохнуть. Причем желательно, чтобы это был отдых на свежем воздухе — без книг, телевизора, компьютера, видеоигр.

Отдохнув, можно приступать к выполнению домашнего задания. Оптимальным промежутком времени для усвоения информации является период с 16 до 18 часов. Начинать лучше с более легких заданий, по-степенно переходя к сложным. Каждые 30-40 минут стоит делать перерыв на 15 минут, во время которого можно выпить чай, выполнить легкую зарядку и т. п. А вот проводить свободное время за компьютером не стоит.

Обычно выполнение домашнего задания занимает полтора-два часа у детей младшего школьного возраста, два-три часа у детей среднего школьного возраста и три-четыре — у старшеклассников.

В конце четверти и в период подготовки к экзаменам школьная нагрузка ощутимо возрастает. Однако, в это время не стоит допускать изменений в уже сложившемся режиме дня. Нагрузка должна быть распределена таким образом, чтобы ребенок занимался днем, а не засиживался до глубокой ночи над учебниками и тетрадками.

Свободным временем перед сном школьник может распоряжаться по своему усмотрению. Но все-таки родителям стоит проследить, чтобы он не слишком долго находился за компьютером или у телевизора.

В процессе чтения может сложиться впечатление о невыполнимости предлагаемых рекомендаций. Но это не так. Грамотно составленный распорядок дня не усложняет жизнь школьника и родителей, а наоборот упрощает сложный процесс обучения. Умение придерживаться распорядка дня пригодится ребенку и во взрослой жизни.

Составить грамотный распорядок — это еще не все. Главное для родителей помочь ребенку в его реализации. На первом этапе контроль со стороны родителей необходим: не всегда, оставляя ребёнку обед, можно быть уверенным в том, что он сам съест его в срок.

И стоит помнить, что ничто так ни нарушает распорядок дня, как время, когда нечем заняться. Поэтому до определенного возраста любящие родители должны думать, все ли они сделали для ребенка сегодня и как организовать его завтра.

 

Уважаемые родители!

Правильный режим дня школьника — залог крепкого здоровья и правильного развития, высокой продуктивности и хорошей успеваемости.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007730