Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как выстоять в жару… PDF Печать
28.07.2015 14:15
ААвтор: Н.Г.Хаванова, врач–валеолог отдела общественного здоровья У «Речицкий ЗЦГиЭ» 

Мы всегда ждем лета с нетерпением: фрукты, овощи, солнце, возможность отдохнуть у воды. Но… пришло лето, и пришла жара. В городе духота, асфальт плавится под ногами, работать в офисе невозможно. Что может помочь в борьбе с изнуряющей жарой? Как же перенести ее с наибольшим комфортом?

 

 

Соблюдайте следующие рекомендации:

1. Летом отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, они позволяют дышать коже и не приводят к перегреву организма;

2. Всегда имейте при себе бутылочку с питьем, желательно чтобы это была простая не слишком холодная вода;

3. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами;

4. Обязательно носите головной убор;

5. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если же это неизбежно защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей;

6. Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов;

7. По минимуму используйте декоративную косметику, так как закупорка пор может привести к перегреву;

8. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С;

9. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара;

10. Летом сотрудники компаний часто простывают из-за кондиционеров – контраст температур на знойной улице и в прохладном помещении очень велик. Такие перепады опасны не только простудами, возможна даже пневмония. Поэтому не сидите под кондиционером.

 

Что пить в жару:

В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше 3 литров жидкости в день.

Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком или парой капель мятного масла. Спасает в такую погоду и исконно русский напиток – квас.

Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона. А вот от сладких газированных напитков, которые создают только видимость утоления жажды, лучше отказаться.

Ни в коем случае нельзя пить ледяные напитки. Это может привести к различным заболеваниям горла. К тому же холодные напитки, охлаждая внутренние органы, вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру.

 

Скорая помощь.

- Если вы почувствовали себя нехорошо в общественном транспорте, магазине – выйдите на улицу и попросите прохожих вызвать «скорую помощь». Всегда носите с собой лекарственные препараты, которые вы принимаете постоянно.

- Если же у вас нет проблем с давлением, но жара не дает вам нормально работать – поддержите сосуды такими средствами: 1 таблетка глицина, 1 таблетка дротаверина (но-шпы), 20 капель корвалола (валокордина, барбовала). Эта смесь успокаивает, снимает спазм сосудов и улучшает мозговую деятельность. Однако помните, что дротаверин (но-шпа) снижают артериальное давление.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020491