Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Корь напоминает о себе PDF Печать
30.05.2014 12:16
Автор: Лазакович В.А., врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ»   

Ежегодно в нашей стране регистрируются единичные случаи кори, в основном имеющие завозной характер. С начала текущего года в Республике отмечается осложнение эпидемиологической ситуации связанное с завозом вируса кори из Российской Федерации. В результате распространения инфекции к середине мая в стране зарегистрировано 32 лабораторно подтвержденных случая кори, из них в г. Минске - 22, в Брестской и Витебской областях по 2 случая, в Минской и Гродненской областях по 3. Среди заболевших корью 12 медицинских работников.

В Европейском регионе ситуация по кори также является неблагополучной: в 2013 г. зарегистрировано 31 520 случаев. Наиболее высокая заболеваемость отмечалась в Грузии, Германии, Италии, Нидерландах, Российской Федерации, Турции, Украине, Великобритании.

В 2014 г. отмечается дальнейший рост заболеваемости в Российской Федерации (за первый квартал – 2 339 случаев). Ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь, а также высокой контагиозности вируса кори риск его заноса на территорию Гомельской области остается крайне высоким.

Источником инфекции является больной человек, передача осуществляется воздушно-капельным путем. Следует отметить, что для кори характерна очень высокая восприимчивость. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Если человек не болел корью и не был привит против этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Особенно тяжело протекает болезнь у взрослых. Хотя в прошлом, когда не было вакцины, корь называли вирусом-убийцей детей.

Заболевание начинается с симптомов простуды: повышения температуры тела до 38-40 градусов, резкой слабости, отсутствия аппетита, сухого кашля, насморка, конъюнктивита. Характерной для кори является сыпь, которая появляется на 3-5 день болезни в виде ярких пятен. Сначала высыпания появляются на лице и шее, на следующий день - на туловище, руках и бедрах, потом — на голенях и стопах больного.

Болезнь очень опасна, поэтому в 1950-1960 годах все силы ученых были направлены на разработку вакцины против кори. C конца 1960 годов этой вакциной стали прививать всех детей, обеспечивая им пожизненный иммунитет. Именно благодаря поголовной вакцинации кори в стране стало очень мало.

Мы живем в вакцинозависимом обществе. Стоит только прекратить вакцинопрофилактику, как болезни, которые мы уже было посчитали побежденными, возвращаются. Иммунизация каждого ребенка помогает защитить здоровье нашего общества.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18173917