Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
У имеющего ИППП могут отсутствовать симптомы и быть бесплодие PDF Печать
18.02.2013 20:55

Автор: Заведующий кожно-венерологического диспансера И.И.Сущевич

ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) – это заболевания, заражение которыми происходит при половом контакте. Чаще всего это происходит от внешне здорового человека. Самой высоко опасности заразиться подвергаются люди, практикующие незащищенный секс: проникающий оральный, вагинальный или анальный секс без презерватива и имеющие непостоянных половых партнеров. В редких случаях заболевание может передаваться при тесном бытовом контакте: белье, предметы личной гигиены.

ИППП в основном поражают половые органы человека и могут быть причиной сексуальных расстройств, бесплодия, поражения плода и новорожденного, а также в ряде случаев вызывают инфицирование всего организма с поражением внутренних органов и особенно суставов.

Наиболее распространенные ИППП это всем известные – сифилис, ВИЧ, гонорея (триппер), трихомониаз, загадочные и непонятные – хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз; и зачастую игнорируемые человеком – кандидоз (молочница), генитальный герпис, остроконечные кандиломы (бородавки половых органов), бактериальный вагиноз (гарднереллез), гепатиты В и С, лобковый педикулез (вшивость), чесотка.

На территории г. Речица и Речицкого района в 2012 г. зарегистрировано:

- гонореи 30 случаев;

- сифилиса 15 случаев;

- хламидиоза 99 случаев;

- трихомониаза 127 случаев;

- микоплазмоза 231 случай;

- уреаплазмоза 358 случаев;

В основном ИППП протекают без выраженных симптомов и, особенно хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, ввиду чего и остаются загадочными и мало понятными для людей. Лишь у 5-10% женщин и 9-15% мужчин могут быть проявления.

У мужчин: скудные прозрачные выделения из полового члена, тянущие боли в паховой области, умеренная боль и жжение при мочеиспускании. При поражении предстательной железы возникают симптомы простатита.

У женщин: скудные или обильные выделения из влагалища, ощущение зуда и жжения при мочеиспускании, боль при половых контактах и внизу живота при воспалении матки и придатков.

Проявления болезни могут уйти через некоторое время сами по себе, без лечения. Но это не говорит о том, что человек выздоровел. Заболевание переходит в хроническую форму, давая в последующем периодические обострения и осложнения. Кроме того, не пролечившись качественно, человек остается источником инфекции для своих половых партнеров.

Наибольшую опасность ИППП представляют для беременных, поскольку способны поражать плод на разных этапах развития. Инфицирование полости матки может привести к отслоению плодного яйца и прерыванию беременности в ранние сроки. Воспаление придатков грозит сужением их просвета или даже полной непроходимостью. У мужчин бесплодие, вызванное ИППП, может быть обусловлено не только воспалительными процессами, но и влиянием инфекции на сперматогенез (через уменьшение подвижности сперматозоидов).

Диагностика ИППП возможна только с помощью специальных лабораторных методов, причем каждой конкретной ИППП определенная методика. А в ряде случаев наблюдается одновременное заражение двумя и более ИППП.

Для лечения всех ИППП существуют эффективные лекарства. И если лечение начать своевременно, когда еще нет осложнений, то заболевания излечиваются полностью.

 

Как всего этого избежать?

1. Вступайте в сексуальные отношения только со здоровым партнером, который вступает в половые контакты только с вами. В противном случае пользуйтесь презервативами.
2. При обнаружении ИППП должны обследоваться у врача и лечиться в последствии оба партнера, даже у одного из них нет ни жалоб, ни клинических симптомов болезни.
3. На период лечения необходимо воздержаться от половых контактов, так как они приводят к обострению или осложнению болезни. Кроме того, до завершения полного курса лечения человек остается заразным и может инфицировать своего полового партнера.

 

Причины положительных результатов после лечения ИППП

1. Реинфекция (повторное заражение) может возникнуть при повторном половом контакте с инфицированным партнером.
2. Рецидив (возобновление инфекционного процесса, не связанного с повторным заражением) обусловлен: несоблюдением режима лечения (изменение времени и режима приема назначенных медикаментов, преждевременное прекращение лечения, употребление спиртных напитков); использование неадекватного антибиотика при самолечении; устойчивость ИППП к антибиотикам.

 

Внимание!

Не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз и принимать какие-либо препараты! Обязательно обратитесь к врачу:

- поликлиника – врач-уролог;

- женская консультация – участковый гинеколог;

- кожно-венерологический диспансер – врач-дерматовенеролог.

 

В кожно-венерологическом диспансере проводится анонимное платное обследование и лечение ИППП (кроме сифилиса). За подробной информацией обращайтесь в названные структурные подразделения Речицкой ЦРБ.

 

В рамках Дня профилактики ИППП

21.02.13г. в 14.00 в педагогическом колледже состоится «круглый» стол,

20.02.13г. будут проведены «прямые» телефонные линии 

  • с заведующим КВД Сущевичем Иваном Ивановичем с 10.00 до 12.00 по телефону 9 10 58,
  • с заведующим женской консультации Нерезько Светланой Ивановной с 12.00 до 14.00 по телефону 4 43 93.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010419