Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 июня – Всемирный день донора PDF Печать
07.06.2012 08:13

Автор: А.К.Лосева, врач-трансфузиолог (заведующий) отделения переливания крови Речицкой ЦРБ 

«Донор» - это лицо, дающее кровь, ее компоненты и костный мозг для лечебных целей. Кровь – это такое лекарство, которое не синтезируешь в лабораториях, не произведешь на заводах и, как говорится, из крана не нальешь. Поэтому, во истину правильное и золотое выражение «Кровь спасает жизнь». Служба крови – это широкая сеть специальных организаций, призванных обеспечить лечебные учреждения кровью для трансфузий, компонентами и препаратами крови. Донорство, как отрасль здравоохранения, в мире существует всего чуть более 100 лет, в Беларуси – с 1932 года. На постсоветском пространстве Республики Беларусь – единственное государство, которое сохранило и приумножило достижения советского периода. Одним из первых законов, принятых молодой, самостоятельной республикой в 1995 году был Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Таким образом, была обеспечена законодательная база для разработки и внедрения уникальной системы отбора доноров.

Донором может стать гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий паспорт и постоянную регистрацию не менее 6 месяцев в г. Речица и Речицком районе. Это может быть только здоровый человек, в крови у которого не должно быть вирусов, паразитов, лекарств, алкоголя и других веществ, которые могут повредить больному человеку, которому будет перелита донорская кровь. Донор должен не скрывать от врача перенесенные заболевания, употребление наркотиков, а также соблюдать ряд других требований.

Отделение переливания крови УЗ «Речицкая ЦРБ» на протяжении многих лет оказывает трансфузиологическую помощь больным с тяжелыми анемиями, кровотечениями, тяжелыми травмами. В критических ситуациях, когда необходимо большое количество крови, доноров вызываем из дома. И к огромной благодарности им, ни один донор никогда не отказывается от помощи больным. На сегодняшний день в отделении переливания крови УЗ «Речицкая ЦРБ» на учете 490 действующих доноров. К донорству за 2012 год привлечено 53 человека. С 2000 года в ОПК «Речицкая ЦРБ» зарегистрировано 120 почетных доноров. Ежегодно, примерно 10-12 донорам, которые сдали кровь 40 и более раз, присваивается звание «Почетный донор Республики Беларусь».

Почетным донором предоставляются следующие льготы: 

  • лечение вне очереди в государственных учреждениях здравоохранения;
  • пользоваться при выходе на пенсию, поликлиниками, к которым были прикреплены во время работы;
  • получать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время;
  • приобретать, в первую очередь, билеты на железнодорожный, воздушный и автомобильный транспорт;
  • повышенную пенсию по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством (на 40% минимального размера пенсии по возрасту). 

Донор, сдавший кровь или плазму, освобождается от работы, службы, учебы в день сдачи крови или плазмы и получает справку еще на один день, которым он может воспользоваться по своему усмотрению в течение года.

Донорам, сдавшим кровь (мужчины – 4 раза, женщины не менее 3 раз в год), а донорам плазмы - не менее 14 раз в год, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причин ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные рабочие дни (часы) по графику работы работника. Донорам, сдающим кровь, выплачивается денежная компенсация в размере 35% бюджета прожиточного минимума (БПМ). Донорам однократного плазмофереза – 44% БПМ. Донорам 2-х кратного плазмофереза – 53% БПМ. Донорам, проходившим обследование в отделении переливания крови, выплачивается компенсация в размере 1% за каждый час, проведенный в ОПК, не учитывая дорогу.

 

Ко Всемирному Дню донора хочется отметить и поблагодарить всех наших доноров, не называя фамилий, так как каждый донор, который сдает кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови.

Здоровья Вам, семейного благополучия, удачи везде и во всем.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007036