Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Заболели? PDF Печать
04.04.2012 10:39

Автор: К.Альхмам, VELVET

Какой вердикт выносит вам врач, когда вы оказываетесь на стульчике возле терапевта с температурой, больным горлом, насморком и кашлем?

Обычно — ОРЗ.

 

Что значит ОРЗ?

Ведь причина кашля и насморка может быть разной!

Иногда бывает легче написать три буквы и не вникать в подробности, ведь 50 человек ежедневно приходят на прием и человек 20 вызывают на дом — здесь не наразбираешься!

Тем более аббревиатура ОРЗ вмещает в себя и ОРВИ, и фарингит, и простуду…

Если врач ставит вам диагноз ОРЗ и выписывает рецепт, который разобрать сможет только он один, задавайте ему вопросы: 

  • выясните, что он имеет в виду под ОРЗ или ОРВИ;
  • попросите врача расшифровать рецепт, который он вам выдал;
  • уточните, какие действия оказывают лекарства, которые вам прописал доктор. 

 

Что скрывается под тремя буквами?

Грипп — самое известное заболевание. Этот вирус легко изменяет свой антигенный состав, и это приводит к тому, что большое количество людей не могут сопротивляться данному вирусу, так как иммунитет не готов к встрече с чем-то новеньким.

Вирус гриппа поражает слизистые оболочки трахеи и бронхов, вызывает сильную интоксикацию, что приводит к тяжелому протеканию болезни — как правило, тяжелее, чем при других ОРВИ.

Кроме вируса гриппа к нашему организму неравнодушны и другие вирусы: аденовирус, риновирус и др. Симптомы ОРВИ зависят от того, на каком участке дыхательных путей вирус вызвал наиболее сильный воспалительный процесс.

Зная признаки поражения того или иного участка дыхательных путей, врач может не только поставить точный диагноз, например написать «ОРВИ, бронхит», но и предположить, какой именно вирус вызвал настоящую болезнь.

Такой обстоятельный подход к делу, поможет ускорить выздоровление.

Слово «простуда» известно и большим, и маленьким. Возникает простуженность при переохлаждении, которое нарушает защитную «броню» организма. Следом идет ослабление иммунитета и размножение микробов.

К заболеваниям вследствие переохлаждения особенно чувствительны люди со слабым иммунитетом и с наличием хронических заболеваний.

Из этого можно сделать вывод, что простуда не имеет никакого отношения к вирусным инфекциям. Ведь и в носу, и в глотке, и в бронхах имеется достаточное количество бактерий, которые вызывают фарингиты и тонзиллиты при ослаблении защитных сил организма.

А подхватить вирусную инфекцию — это значит заразиться от уже больного человека.

Лучше не болеть! Тогда и разбираться во всяких непонятных записях не придется!

Статья подготовлена при непосредственном участии и консультационной поддержке врача-аллерголога 2-й категории Безрученко Евгения Владимировича и врача-терапевта 2-й категории Щуко Эрика Иосифовича.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011962