Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Смартфон и зрение: как снизить вредное воздействие на глаза PDF Печать
09.03.2023 10:45

Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Естественно, что отказаться от телефона и других благ цивилизации человеку невозможно. Значит, нужно минимизировать нагрузку на глаза и научиться правильно пользоваться гаджетами.

Существует несколько простых правил, которые помогут нормализовать функцию зрительного аппарата и восстановить остроту зрения.

 

• Держать смартфон на правильной дистанции от глаз

Чтобы снизить риск падения остроты зрения, необходимо соблюдать минимальную дистанцию от глаз до экрана – 30-40 см от лица.

• Не читайте телефон в общественном транспорте

Если вы любите читать, особенно в транспорте, но не хотите испортить зрение, лучше использовать для этого специальное устройство – электронную книгу. Благодаря технологии E-ink, которой она оснащена, страницы очень похожи на обычную бумажную книгу.

• Не читайте при плохом освещении

Использование телефона при недостаточном освещении или в темноте приводит к перенапряжению глаз. Поэтому лучше использовать смартфон с включенной лампой.

• Делайте перерывы: упражнение «20-20-20»

При использовании гаджета нужно делать небольшие перерывы. Упражнение «20-20-20» особенно эффективно себя зарекомендовало. Его суть – нужно каждые двадцать минут отводить взгляд от экрана гаджета и фокусироваться на предмете в течение 20 секунд, который расположен на дистанции шести метров. Это простое упражнение даёт возможность отдохнуть глазам и привести в тонус аккомодационные мышцы.

• Увеличьте размер шрифта и яркость

Каждый пользователь смартфона должен настроить оптимальный размер шрифта и яркость экрана, при которых можно чётко распознать картинку на дистанции в 30 см от глаз. Это позволит снизить зрительную нагрузку и не испортить зрение. Тип настроек зависит от используемого гаджета.

• Наклейте матовую пленку на экран

Использование телефона с экраном, который бликует, может испортить зрение. Уберечь глаза в этом случае можно с помощью специального аксессуара – матовой плёнки. Она снижает негативное воздействие мерцающих бликов.

• Моргайте чаще

При просмотре смартфона человек моргает реже в три раза, чем в обычной жизни, что приводит к пересыханию слизистой. Чтобы избежать развития синдрома сухого глаза необходимо контролировать зрительный аппарат и чаще моргать. Не пренебрегайте простыми советами, берегите зрение!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18184938