Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сердечникам становится хуже в мороз PDF Печать
13.01.2023 15:39
Автор:А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

Здоровому человеку холода трудностей не приносят, но, если есть проблемы с сердцем и артериальным давлением, могут возникнуть осложнения. В холода организм прилагает усилия для поддержания нормальной температуры тела. При этом увеличивается потребление кислорода и сужаются сосуды. На морозе у сердечника может появиться давящее чувство в груди или даже боль, затрудняется дыхание, ощущается слабость. Организм надо готовить к холоду, правильно одеваться, обязательно утеплять кисти рук, шею и голову.

Не следует на морозе курить, употреблять алкоголь, это повышает риск инфаркта. Движение для сердца необходимо, но в зимнее время нагрузки у пожилых и имеющих сердечно-сосудистые болезни должны быть менее интенсивными. Особенно на свежем воздухе, так как усиленно работающее сердце не должно перенапрягаться.

Для облегчения работы сердца по согреванию организма необходимо чаще включать в рацион горячую пищу.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18178446