Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Молочный ликбез: как выбрать качественный и безопасный продукт PDF Печать
03.01.2023 08:24
Автор:Автор:А.Зиновьева, помощник - врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

 

То, что молоко и молочные продукты полезны для здоровья, известно с детства.

Поэтому напоминаем вам, на что необходимо обращать внимание при их покупке:

  • Дата изготовления и срок годности. Это первое, на что обращаем внимание при покупке молочной продукции. Чем длительнее срок годности, тем меньше в продукте полезного и больше искусственных добавок. Для молока оптимальный срок годности: 3-5 дней, кефира: 5-7 дней, сметаны: до 10 дней, творога: до пяти дней.
  • Состав. Производитель обязан писать на этикетке полную информацию о продукте: жирность, натуральность, чем его нормализовали и т. д. Если же информация на этикетке не совсем полная, нужно подумать, стоит ли покупать такой продукт.
  • Упаковка. Помните, что молоко в магазинах должно продаваться в герметичных упаковках. Не рекомендуется покупать продукты во вздутых или поврежденных упаковках. Молоко в полиэтиленовых пакетах лучше использовать в течение суток после открытия, потому как срок его хранения небольшой, оно быстро киснет. Если же молоко некоторое время будет стоять в холодильнике, то лучше отдавать предпочтение картонной упаковке тетрапак. Такое молоко хранится несколько дольше, чем молоко из полиэтиленового пакета. Лучше не покупать молоко в прозрачных бутылках, поскольку свет приводит к частичному разрушению молочных белков и окислению жиров и витаминов. Нежелателен для молока и длительный контакт с пластиком бутылок.
  • Температура в витрине. Она должна быть от 2 до 6 градусов, не выше и не ниже. Если в витрине будет холоднее, молоко замёрзнет, а после оттаивания будут испорчены его качественные параметры. Если же температура выше, то вполне возможно, что молоко окажется испорчено. Кстати, нужно обращать внимание и на место покупки.

Особую осторожность нужно проявлять, покупая молоко на рынке или у бабушек: никто не гарантирует, что в купленном молоке нет никаких инфекций!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005834