Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Вирус оспы обезьян PDF Печать
02.06.2022 14:57

Автор: Отдел эпидемиологии ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ»

 

Согласно данным ВОЗ по состоянию на 21 мая 2022 года в 12 государствах, зарегистрировано 92 лабораторно подтвержденных случая заболевания и 28 предполагаемых случаев оспы обезьян. Наибольшее распространение инфекция получила в Португалии, Испании и Великобритании, зафиксированы случаи в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, США, Швеции. Случаев смерти, связанных с оспой обезьян не зарегистрировано.

 

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.

Инфицирование происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированного животного без надлежащей термической обработки.

Передача от человека человеку происходит в результате тесного контакта с выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи инфицированного человека или с предметами, инфицированными биологическими жидкостями или материалами из очагов поражения заболевшего человека.

Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня.

Инфекцию можно разделить на два периода:

- период инвазии (длится от 0 до 5 дней) – характеризуется лихорадкой, сильной головной болью, лимфаденопатией (отек лимфатических узлов), болью в спине, миалгией (мышечные боли) и интенсивной астенией (недостатком энергии);

- кожная сыпь – обычно начинается в течение 1-3 дней после появления лихорадки. Сыпь имеет тенденцию быть более концентрированной на лице и конечностях, а не на туловище.

Симптомы заболевания сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще отмечаются среди детей и связаны со степенью воздействия вируса и состоянием здоровья пациента.

 

Профилактические меры, в первую очередь для лиц, выезжающих за границу:

- изучайте информацию о симптомах вируса, способах передачи и других факторов риска;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые выглядят не здоровыми и могут быть инфицированы вирусом оспы;

- регулярно мойте руки с мылом и используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе;

- не приближайтесь и не прикасайтесь к диким или бродячим животным;

- ешьте только то мясо, которое прошло тщательную термическую обработку;

- следите за состоянием своего здоровья, и при подозрении на заболевание, обязательно обращайтесь к врачу.

 

Будьте здоровы!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008267