Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Молодежь. Здоровье. Образ жизни PDF Печать
12.12.2011 13:08

Автор: Т.М. Шаршакова , зав. отд. общественного здоровья ГУ «ГО ЦГЭиОЗ»

Что такое здоровье? Простота ответа на этот вопрос – типа «это когда ничего не болит» - кажущееся. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических факторов». А здоровый образ жизни делает нашу единственную в своем роде жизнь интересной и счастливой, несмотря на естественные трудности и удары судьбы, без которых жизнь невозможна.

В связи со снижением показателей состояния здоровья современному человеку необходимо ведение здорового образа жизни, осознание личной активности в повышении уровня здоровья. Но сложившиеся стереотипы и привычки, выработанные несколькими поколениями, отнюдь не соответствуют этому. Многие, к сожалению, мало реализуют здоровый образ жизни в повседневной действительности.

Что и кто может вдохновить человека на здоровый образ жизни? Чаще всего у современного человека в качестве побуждающих факторов выступают болезнь, жизненный кризис или другие экстремальные ситуации. Сложившаяся неблагоприятная медико-демографическая ситуация с ростом заболеваемости и смертности, снижением средней продолжительности жизни свидетельствуют о потребности формирования престижа здоровья в обществе и формирования моды на здоровье в молодежных коллективах.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

 

Воплощением здоровья всегда считалась молодежь. Она обычно полна жизненной энергии, бодрости, способна быстро восстанавливать физические и душевные силы. Подростково-юношеский возраст – действительно время больших возможностей для формирования здорового образа жизни. Но это и время большого риска для здоровья. В последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья молодежи. Это свидетельствует о том, что многие факторы современной жизни являются источниками различных заболеваний и психологических нагрузок.

Результаты обследования в детских и подростковых коллективах показывают, что самые высокие показатели заболеваемости среди школьников приходятся на: органы зрения (127,9 случаев на 1000 осмотренных), т.е. каждый 8-ой школьник; нарушение осанки (81,6 случаев на 1000), т.е. каждый 12-ый школьник; органы пищеварения и сердечно-сосудистой системы (54,1 и 56,1 случаев соответственно на 1000), т.е. каждый 18-ый подросток.

 

Сегодня значительная часть молодых людей ведет образ жизни, далекий от его здоровых аспектов. И никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения. И от того, насколько успешно навыки здорового образа жизни удается закрепить в молодом возрасте, зависит в последующем раскрытие потенциала личности.

Здоровье нации определяется ее культурой, так как профилактика болезней начинается с личной культуры человека. В данном случае следует говорить о культуре здоровья, которая предусматривает умение жить не вредя себе. Культура здоровья является одним из важнейших компонентов общей культуры, когда в процессе своего воспитания молодой человек имеет возможность взять из социума соответствующие опыт и знания и использовать их в интересах своего здоровья. Она помогает человеку владеть собой с целью защиты от всего комплекса агрессивных факторов внешней среды.

 

Культура здоровья предполагает следующее: 

  1. Культура брачного выбора и планирования семьи. 
  2. Физическая и гигиеническая культура, которая определяет двигательную активность, физкультуру и спорт, культуру питания, труда и отдыха. 
  3. Психо-гигиеническая культура, которая обеспечивает защиту от отрицательно-экстремальных факторов, негативных эмоций. 
  4. Духовная культура, основанная на доброте, совести, долге и отрицании злобности, зависти и корысти.
  5. Культура воспитания у молодежи всех аспектов здорового образа жизни.
  6. Индивидуальная культура, которая обеспечивает воспитание у молодого человека культуры здоровья, как ценности личности.

 

Отсюда следует, что личную гигиену, личную потребность в физическом, духовном и нравственном совершенстве надо прививать с детства, продолжая эту работу в молодежной среде.

 

Стратегические цели по укреплению здоровья молодых предполагают следующие направления здорового образа жизни: 

  1. Физическая культура; 
  2. Рациональное питание; 
  3. Отказ от курения; 
  4. Отказ от наркотиков;
  5. Отказ от алкоголя; 
  6. Самоконтроль за своим здоровьем; 
  7. Этика; 
  8. Сексуальное здоровье и репродуктивное здоровье. 

 

Актуальной проблемой остается проблема семьи. По данным статистики в г. Гомеле на 100 браков приходится 49-50 разводов. Увеличивается число детей, рожденных вне брака, есть случаи рождения детей у матерей-подростков, а также отказа от ребенка. Основная часть молодых людей не связывают сексуальные отношения с обязательным вступлением в брак. Это способствует высокой распространенности инфекций, передающихся половым путем, высокому уровню заболеваемости. Самый высокий процент инфекций, передающихся половым путем, приходится на молодой возраст (15-24 года).

Актуальной проблемой репродуктивного здоровья остается аборт. Большая половина абортов приходится на возраст до 30 лет. В 2004 году зарегистрировано 9873 аборта, в т.ч. в возрасте 15-17 лет – 302, 18-19 лет – 764. Эта ситуация косвенно указывает на недостаточную развитость системы планирования семьи и низкую распространенность современных эффективных методов контрацепции.

Причиной развития многих заболеваний являются факторы риска, к числу которых следует отнести и факторы поведенческого характера: курение, злоупотребление алкоголем, наркоманию, токсикоманию. Все они относятся к группе психоактивных веществ, при употреблении которых формируется зависимость.

Зависимость – это глубинная, непреодолимая тяга повторно испытать ощущения, полученные от употребления этого вещества. Сила этого впечатления такова, что оно становится главенствующим и превосходит все естественные и приобретенные потребности. Тяга к «повтору ощущений» становится в большинстве случаев единственным и главным стремлением в жизни. Напряжение, подавленность, волнение и возбуждение усиливают потребность к их употреблению и у человека формируется зависимость к этому психоактивному веществу.

 

Существуют психическая и физическая зависимости.

Психическая зависимость означает, что человек добивается внутреннего равновесия только с помощью этого психоактивного вещества. Тот, кто нашел это приятным, легко склоняется к тому, чтобы все повторить. В конце концов, человек не может обходиться без возбуждающего и успокаивающего вещества, возникает необходимость снова и снова употреблять его, а когда сформировалась психическая зависимость, можно говорить о зависимости в полном смысле этого слова.

Физическая зависимость от психоактивного вещества означает, что оно уже включилось в обмен веществ в организме. Уже какую-то часть действий организм не хочет делать сам, он поручает это наркотическому веществу. Например, наркотики принимаются уже не для того, чтобы испытывать приятное ощущение, а для того, чтобы избежать мучительного явления начинающегося синдрома отмены, когда в организм перестает поступать это вещество.

В Беларуси сегодня на наркологическом учете состоит 18,5 тыс. подростков. Ежегодно количество учетных подростков увеличивается на 15-20 %. В Гомельской области на учете у нарколога состоит более 3-х тыс. подростков. По данным подростковой наркологической службы г. Гомеля к 23 годам 24 % таких подростка побывали в местах лишения свободы, 4 % стали наркоманами, 14 % - алкоголиками (Слайд 1).

Проблемой в молодежной среде остается потребление табака. В Гомельской области процент курящих составляет 39 %, в т.ч. дешевые сигареты курят 55,1 %. Низкий процент бросивших курить за последний год – 11,8 %.

Следует отметить, что в области поддерживаются международные антитабачные инициативы. Количество участников в Международной антитабачной кампании «Брось курить и выиграй - 2004» по сравнению с 2002 г. возросло на 57 % и составило 1540 человек. Определенная работа проводится во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.02 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий» и Постановление Совета Министров от 17.03.2003 г. № 349 «Об утверждении положения о порядке размещения рекламы алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации и наружной рекламы алкогольных напитков и табачных изделий» в части организации информационно-пропагандистской работы по профилактике табакокурения и потребления алкогольных напитков.

С целью обучения, как специалистов, так и населения отказу от курения на базе отдела общественного здоровья ГУ «ГОЦГЭОЗ» создана и работает школа «Профилактика и лечение никотиновой зависимости».

На базе отдела общественного здоровья У «Речицкий ЗЦГЭ» действует программа помощи бросающим курить «Дышите свободно». Программа предусматривает помощь людям, принявшим самостоятельное решение бросить курить, без медикаментозного лечения. Программа проводится по мере набора в группу необходимого количества участников.

 

Вот почему сегодня в молодежной среде особое значение приобретает формирование принципов здорового образа жизни.

 Развитие сотрудничества и тесное взаимодействие с организациями образования, культуры, спорта и туризма, информации позволило осуществить в рамках реализации программы целый комплекс мероприятий для молодежи – массовых, групповых, индивидуальных, проведение социологических исследований, издание и распространение информационно-издательских материалов. В последние годы все более продуктивным становится сотрудничество с общественными организациями по вопросам формирования здорового образа жизни в молодежной среде. Начата работа по сотрудничеству с Белорусской Православной церковью в плане духовно-нравственного воспитания населения, в т.ч. молодежи.

В области активизировалась работа по созданию современных условий для формирования здорового образа жизни средствами физической культуры.

В учреждениях образования в рамках учебного процесса реализуется целевая программа «Формирование здорового образа жизни». В учреждениях образования проведены акции «Мы за здоровый образ жизни», уроки здоровья, спортивно-массовые мероприятия, физкультурные праздники, дни оздоровительного бега и др. Организована работа лекториев, киновидеолекториев по данной тематике. Проходят встречи со специалистами медицинских учреждений. В тематику встреч с учащейся молодежью включаются вопросы по профилактике употребления психоактивных веществ, инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИД и других поведенческих факторов риска. 

В целях улучшения информационного обеспечения молодежи по вопросам формирования здорового образа жизни издаются и распространяются информационно-образовательные материалы (памятки, плакаты, листовки, проспекты). 

На базе кинотеатров, ДК, дворцов, клубов для молодежи организованы и работают киновидеолектории: «За здоровый образ жизни». Проводятся тематические вечера, диспуты, дискотеки и др.

Анализ результатов социологических исследований по эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни показал, что в обществе происходит процесс осознания значимости здоровья. 86,9 % опрошенных отметили его в числе наиболее важных жизненных ценностей, 75,2 % - высокую значимость информации по здоровому образу жизни (Слайды 2, 3, 4).

Хорошо зарекомендовала себя такая форма работы, как проведение широкомасштабных мероприятий, в частности акций здоровья. 

Проведение таких мероприятий в молодежной среде становится все более востребованными. Это свидетельствует о повышения престижа здоровья, здорового образа жизни, осознания значимости собственного здоровья, изменения образа жизни в сторону здорового поведения, что в конечном итоге будет способствовать улучшению показателей здоровья населения области.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019659