Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Развеем 5 главных мифов о псориазе PDF Печать
01.12.2021 11:21
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

О таком заболевании, как псориаз, люди узнали еще в древности. За время его существования оно настолько сильно обросло различными мифами, что жизнь человека с таким диагнозом сильно осложняется, несмотря на достижения медицины. Развеем 5 главных мифов о псориазе:

Псориаз – заразное заболевание

Несмотря на то, что псориаз называют чешуйчатым лишаем, он не передается от одного человека к другому, так как имеет неинфекционную природу.

Псориаз возникает из-за плохой гигиены

Несоблюдение может лишь усугубить течение этого заболевания, но стать причиной его появления не способно.

Если эта болезнь есть у родителей, ребёнок обязательно заболеет

Генетическая предрасположенность к этому заболеванию существует, но вовсе не обязательно она должна сработать. Если болен один из родителей, имеется 10% вероятности того, что ребенок унаследует эту болезнь, а если оба – 50%.

Псориаз возникает только при гормональной перестройке

Эта болезнь может проявиться в любое время, поэтому если высыпания возникают на теле грудного младенца или глубоко пожилого человека, они в любом случае требуют медицинского обследования, постановки правильного диагноза и назначения лечения.

Нет профилактики, так как обострение псориаза невозможно предугадать

Есть определенные причины, которые провоцируют рецидив заболевания: курение, употребление алкоголя, фастфуд, избыточная масса тела, сильный стресс, вирусные и стрептококковые инфекции. Они не только провоцируют обострение, но и мешают лечению. Поэтому лучшая профилактика – здоровый образ жизни. Поможет правильный и регулярный уход за кожей, принятие солнечных ванн, употребление витаминных комплексов по назначению врача, сбалансированное питание и режим.

Любой человек, подозревающий у себя начало псориаза, должен немедленно показаться врачу и, если диагноз подтвердится, начать лечение как можно скорее.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010367