Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа PDF Печать
15.05.2021 14:27
Автор: О. Татаринова, врач-инфекционист

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения в первую очередь иммунной системы. От них страдают защитные механизмы. В результате организм не может противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ - инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество и продолжительность жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; работники коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), имел однократный незавершенный, незащищенный половой контакт), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Третье воскресенье мая (16 мая 2021 года) – Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен для привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. Цель: вспомнить о людях, умерших от ВИЧ-инфекции и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Этот день также призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту, которую придумал художник Фрэнк Мур в 1991 году, – как символ скорби и понимания того, что ВИЧ-инфекция не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Основные задачи этой памятной даты:

  • почтить память тех, кто умер от ВИЧ-инфекции;
  • поддержать тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией;
  • повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ\СПИД.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) на конец 2017 года в мире проживало 36,9 миллиона человек, в 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8 миллиона человек.

На сегодняшний день в Республике Беларусь проживает более 20 000 ВИЧ-позитивных человек.

В Речицком районе на учете состоит 589 человек. За 4 месяца 2021 года взято на учет 7 человек. За все время наблюдений 278 человек умерло. С внедрением антиретровирусной терапии смертность от ВИЧ значительно снизилась, ВИЧ-инфицированные могут жить как обычные люди до старости. За 2020 год умерло 27 ВИЧ-инфицированных, из них по причине ВИЧ-инфекции – 9 человек, часть из них принимали лечение, но нерегулярно. Сейчас лечение показано всем, независимо от клинических проявлений. И важно принимать его ответственно, чтобы вирус не приобрел устойчивость к препаратам, и лечение было эффективным.

Основным путем распространения ВИЧ-инфекции является половой. Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. Хотелось бы чтобы люди изменили отношение к своему здоровью, исключили рискованный образ жизни. Каждый Человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки. Здоровый образ жизни, ответственное поведение, супружеская верность – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Получить консультацию и информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно на сайтах – www.aids.by, www.rcheph.by.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011245