Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом PDF Печать
09.11.2011 10:02

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики поликлиники

В период с 1 по 14 ноября 2011 года в Гомельской области проходит республиканская медико-просветительная акция «Раннее выявление и профилактика сахарного диабета», приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября).

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям и является серьезной проблемой, так как может повлечь раннюю инвалидность, высокую смертность за счет серьезных осложнений.

Число больных сахарным диабетом увеличивается из года в год. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет 300 миллионов человек в мире, а к 2025 году их число увеличится до 400 миллионов.

Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, во столько же - риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, в 17 раз патологии почек, а гангрены нижних конечностей в 20 раз. Среди причин слепоты диабет стоит на первом месте. Средняя продолжительность жизни больного сокращается на 6-12 лет.

В зависимости от факторов, приводящих к развитию сахарного диабета, особенностей проявления, течения и лечения заболевания выделяют 2 типа этого заболевания.

Сахарным диабетом 1 типа заболевают в детском и юношеском возрасте. При данном типе диабета в результате повреждения клеток поджелудочной железы не вырабатывается инсулин. Основная причина этой формы – наследственный фактор.

90% заболевших страдают диабетом II типа. Он развивается, как правило, у взрослых. Доказанные факторы риска – неправильное питание, снижение физической активности, избыточная масса тела, наличие хронических стрессов, курение и употребление алкоголя.

В большинстве случаев сахарный диабет II типа можно предотвратить. Здоровый образ жизни в сочетании с умеренными физическими нагрузками и сбалансированной диетой сводит к минимуму риск развития заболевания и осложнений.

В Гомельской области на базе лечебно-профилактических учреждений работают школы здоровья «Сахарный диабет», где население получает знания о заболевании, профилактике осложнений.

Важно помнить, что сахарный диабет – это образ жизни. Такое восприятие заболевания при соблюдении определённых правил не мешает больным нормально жить и работать.

 

В дни акции будут проводиться «прямые» телефонные линии по телефонам:

--  детский врач-эндокринолог Студнев Владимир Григорьевич, тел. 2-56-93

9 ноября - 14.00-15.00, 

11 ноября - 10.00-11.00.

--  психолог Христюк Эллина Эдуардовна, тел. 2-50-50

9, 10, 11, 14 ноября - 11.00-13.00.

--  врач-эндокринолог Стасюкевич Светлана Ивановна, тел. 4-44-24

10, 14 ноября - 10.00-11.00.

 

14 ноября 2011 с 9.00 до 15.00 на втором этаже поликлиники будет проводиться профилактический скрининг (измерение глюкозы крови, артериального давления, индекса массы тела) по раннему выявлению сахарного диабета среди населения. Приглашаются все желающие.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006033