Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 марта – Международный день борьбы с наркоманией PDF Печать
26.02.2021 10:46
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

На сегодняшний день наркомания поразила все страны мирового сообщества, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. В Республике Беларусь ситуация с наркоманией продолжает оставаться напряженной, но контролируемой благодаря тесному взаимодействию здравоохранения, правоохранительных органов и гражданского общества.

Наркомания – тяжелое психическое заболевание, которое приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становиться бедствием не только в семье, но и во всем обществе. Оно начинается со случайного или принудительного приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Лица, употребляющие психоактивные вещества подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10-15 человек, а 30 % молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска».

Профилактика наркомании – это правильное воспитание детей и молодёжи в семье и обществе. Воспитание семейных ценностей на собственном примере. Необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет».

Помните! От нашего выбора сегодня зависит будущее завтра!

В рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией будет работать «прямая» телефонная линия.

1 марта с 10:00 до 12:00 по телефону 5-57-72 на Ваши вопросы ответит заведующий психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» Ребенок Петр Викторович.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006457