Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что же такое ИППП? PDF Печать
17.02.2021 11:35
Автор: В. Устинов, врач-акушер-гинеколог (заведующий)

ИППП– группа заболеваний, которые передаются через слизистые оболочки половых органов, рта, анального отверстия, кровь. К ним относятся трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес, уреаплазмоз, кандидоз, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция.

Золотое правило предупреждения ИППП – избегать половых связей с незнакомым человеком (половой партнер с неизвестной историей и наличием потенциальных ИППП). Большинство заболеваний имеют бессимптомное течение.

Единственный способ защититься от ИППП – это использовать презерватив. Однако следует помнить, что и он на 100 % предупредить попадание в организм инфекции не может. Так после полового акта можно обнаружить, что презерватив порвался или соскользнул. Кроме того, при половом акте часто соприкасаются не только слизистые оболочки половых органов, но и рта, анального отверстия. Обычно они не берутся в счет и остаются незащищенными. Заражение ИППП можно предотвратить, используя во время полового акта специальные пленки и презервативы для языка, которые вместе с обычным презервативом увеличат шанс остаться здоровым.

Лица, относящиеся к группе риска инфицирования ИППП, с которыми, вступая в половую связь, необходимо использовать презерватив:

  • Если профессиональная деятельность партнера тесно связана с кровью.
  • Потребители инъекционных наркотиков.
  • Любой человек, который просто не вызывает доверия.

Правила, которые предупредят заражение ИППП:

  • Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни, которые помогут защититься от их передачи инфекций контактно-бытовым путем, то есть нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены: мочалками, полотенцами, нижним бельем.
  • Следует соблюдать безопасное половое поведение: иметь отношение с одним половым партнером.
  • Важно помнить, что заболевание легче предупредить, избежав соблазна, а значит и опасности, чем долго лечить или расплачиваться нежелательными последствиями, связанными с нарушением репродуктивного здоровья, сокращения срока жизни.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021712