Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 октября – Международный день пожилых людей PDF Печать
17.09.2020 11:00

Автор: Екатерина Шундикова, психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Ежегодно 1 октября мировое сообщество отмечает Международный день пожилых людей. Он учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. В докладе ООН, посвященном глобальным демографическим изменениям и перспективам, говорится о том, что население планеты стареет, этот процесс особенно заметен в странах Европы и Северной Америки.

По международной классификации, общество является старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше составляет 7%. В нашей стране этот показатель – 15,2% общей численности населения.

В мировом рейтинге качества жизни пожилых людей Беларусь заняла 64-е место в ежегодном Глобальном индексе по старению по данным изучения условий жизни людей старше 60 лет в 96 странах. Лучшей страной для этой категории граждан признана Швейцария. Изучались 13 показателей, в том числе продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности, доступность общественного транспорта и социальная активность. Из стран постсоветского пространства у Эстонии 23-е место, Украина на 73-м, Россия на 65-м.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но, и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.

Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения в Беларуси созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить – выбор каждого человека. Главное – понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

1 октября будут работать телефонные «прямые» линии:

заведующий терапевтическим отделением № 2 учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны» Гошкис Михаил Владимирович с 13-00 до 14-00 по телефону 8 (0232) 51-06-41.

врачи-кардиологи учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический центр» с 12-00 до 14-00 по телефону 8(0232) 49-17-99.

психологи и валеологи отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с 10-00 до 12-00 по тел. 8 (0232) 33-57-29.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007410