Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в период с 31 мая по 21 июня и Всемирный день без табака (31 мая) PDF Печать
03.06.2019 12:52

Автор: Д. Анисимов, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» 

По всей Беларуси с 31 мая по 21 июня 2019 года проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», приуроченная к ежегодному Всемирному дню без табака, под девизом «Табак и здоровье легких».

Цель акции - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению зависимости и развитию заболеваний.

Табачный дым способствует обострению многих заболеваний, действуя практически на все органы, а вещества, входящие в табачный дым (их около 4000) являются главной причиной возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

По данным Всемирной организации здравоохранения курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением станет залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Из сказанного, очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полный отказ от курения и избегание длительного общения с курильщиками. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

  • через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.

В рамках проведения ежегодной республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь без табака» будут работать «прямые» телефонные линии.

На Ваши вопросы ответят:

- 03.06.19.г. с 10:00 до 12:00 по телефону 5-49-48, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Анисимов Дмитрий Иванович;

- 04.06.19.г. с 10:00 до 12:00 по телефону 2-50-50, психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Целуйко Оксана Сергеевна.

- 05.06.19.г. с 10 до 12 по телефону 2-66-29, заведующий психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Ребенок Петр Викторович;

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18174591