Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Желанные дети в желанное время PDF Печать
08.04.2011 12:32

Автор: Врач акушер-гинеколог Ж.С.Голоцевич

Одно из важнейших условий для рождения здорового ребёнка – это здоровье его родителей на момент зачатия. Именно поэтому в настоящее время всё больше и больше семейных пар обращаются к врачу с вопросом – как подготовиться к беременности – осознавая всю необходимость и пользу прегравидарной подготовки.

Беременность должна быть желанной и запланированной. Лишь тогда, ещё задолго до наступления беременности и рождения ребёнка, можно предупредить многие болезни и нарушения у маленького, родного вам человечка. Будущим родителям, если они собираются стать таковыми, необходимо пройти ряд обследований, а порой даже и лечений. Кроме того, помните, что оптимальный возраст для рождения детей – 20-35лет, и, если беременность возникает раньше или позже, то протекает с большим числом осложнений. При этом вероятность нарушения здоровья у матери и ребёнка выше. Тем, кто собирается родить второго ребёнка, нужно помнить, что интервал между родами должен составлять не менее 2- 2,5 лет, так как именно за это время происходит полное восстановление сил и здоровья матери для вынашивания и рождения второго ребёнка.

Итак, что же значит планировать беременность?

Это когда мама не трясётся каждый месяц над тестом на беременность, и с появлением двух полосок решает рожать. А когда ребёнка осознанно хотят, понимая, что готовы к его рождению целиком и полностью. Но просто «хотеть» конечно же мало, потому что и женский и мужской организм должны быть подготовлены к зачатию ребёнка. А это значит:

1. Не должно быть вредных привычек у обоих будущих родителей.

2. Если есть хронические заболевания, их нужно пролечить, так, чтобы к моменту зачатия они были в стадии ремиссии.

3. Обследоваться на половые инфекции (уреаплазмоз, хламидиоз, папилломовирус и др.), при их обнаружении – тщательно пролечить – а это значит повременить с наступлением беременности.

4. Пройти курсы витаминной подготовки обоим супругам за 3 месяца до планируемой беременности.

А лучше всего, если вы собираетесь стать родителями, обратиться к врачу, для того, чтобы, вас обследовали, оценили ваше состояние здоровья и назначили вам необходимые витамины, или, если это необходимо, лекарственные препараты.

 

Будьте здоровы! 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012007