Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как бросить курить? Рекомендации от психолога PDF Печать
24.05.2018 16:23
Автор: Оксана Целуйко, психолог ПНД

Сейчас нет человека, который бы не знал, что курение приносит вред. Об этом написано на каждой пачке сигарет. Об этом говорит церковь. «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью».

Почему же бросить курить так непросто? Прежде всего, потому, что курение – это серьезная зависимость и физиологическая, и психологическая.

Психологические причины курения это негативное мышление, неимение конструктивных навыков справляться со стрессом, неумение контролировать свое психоэмоциональное состояние, а также различные психологические проблемы. Для того, чтобы преодолеть психологическую зависимость, нужно разобраться, какая более глубокая потребность стоит за курением. Вспомните, когда Вы закурили в первый раз. Какой был мотив, который побудил Вас взять в рот сигарету?

Итак, Вы начинаете подготовку к тому, чтобы перестать курить для этого нужно:

Морально настроится и усилить мотивацию, а для этого составьте список причин, почему хотите бросить. Главное, четко осознавать, зачем это нужно. Задайте себе вопросы: почему я хочу избавить себя от курения? Для того чтобы бросить курить навсегда, нужно быть честным с самим собой.

Составьте список плюсов и минусов. Запишите, зачем вы курите, и какие минусы курения актуальны именно для вас. Вы увидите, что минусов гораздо больше.

Выберите способ, с помощью которого Вы будете отказываться от курения – сразу или постепенно снижая количество никотина. Выберите дату. Должно быть время на подготовку, но затягивать нельзя, чтобы не потерять мотивацию. Выберите подходящий момент. Важно, чтобы в первые дни было меньше стрессовых ситуаций и общения с курящими друзьями. Если вы курите в основном на работе, бросьте курить в выходные, чтобы адаптироваться к изменениям.

Проанализируйте, с кем и в каких ситуациях Вы курите, что вызывает у вас эту потребность. Список ситуаций, в которых сложно не сорваться, у каждого свой.

Помогают устранить тягу к никотину и отвлечься следующие приемы:

Употребление свежих овощей и фруктов.

Дыхательные упражнения.

Намеренное избегание стрессовых ситуаций.

Бросать курить всегда непросто, поэтому поддержка со стороны окружающих может стать хорошей подмогой. Стоит помнить, что не всегда удается бросить курить с первого раза – и это нормально. Даже после неудачных попыток не стоит вешать нос, необходимо продолжать бороться, бороться за свое здоровье. Кроме того, бросать курить необходимо исключительно для себя, не для друзей, девушки/мужчины, а именно для себя, ведь все положительные результаты от отказа от курения достанутся именно Вам, а не дорогим и близким, хотя и на их долю также достанется.

Самое главное — сохраняйте позитивный настрой и уверенность, что у вас все получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006656