Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ради здоровой и красивой улыбки PDF Печать
23.02.2011 13:41

 

Автор: Алла Федосенко, "Телевид"  

Чего греха таить, многие из нас продолжают судить о стоматологии по сценке из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: помните, доктор Шпак работал бормашиной, как отбойным молотком. Поэтому мы все откладываем и откладываем на потом свой поход к зубному врачу, пока станет уж совсем невмоготу. Так вот сейчас не стоит этого делать. Как заверила заведующая стоматологической поликлиникой Татьяна Пинчук, по окончании реконструкции в 2010 году были изъяты последние устаревшие стоматологические установки УС-30 и теперь все лечебные кабинеты оснащены современными стоматологическими комплексами. При не оголенном нерве пломбировка зуба совершенно безболезненна – просто отдыхаешь в стоматологическом кресле. А чтобы не чувствовать боли и при лечении кариеса или его осложнений, в хирургическом кабинете можно предварительно обезболить зуб современным анестетиком.

Персонал нынешней стоматологической поликлиники – 134 человека, в их числе – 25 врачей-стоматологов, 21 зубной врач и зубной фельдшер. По-прежнему многие виды стоматологической помощи оказываются бесплатно. Лечат зубы с использованием традиционных пломбировочных материалов и воспаление десен, заболевания слюнных желез, височно-нижнечелюстного сустава, удаляют зубы и делают амбулаторные операции по сохранению зубов и т.п. Если для удаления зуба и операций используют не обычные анестетики (лидокаин, новокаин), а современные (ультракаин и др.), то за последние придется заплатить. Исправление прикуса с помощью съемных аппаратов бесплатно делается лишь детям и подросткам до 18 лет. Только на платной основе осуществляется снятие с помощью ультразвукового аппарата зубных отложений с полированием поверхностей зубов и покрытием их фторсодержащими препаратами, а также лечение зубов с использованием новых технологий и материалов, современного инструментария и пломбировочного материала. Для всех, за исключением льготной категории граждан, платным является и зубопротезирование. К слову, зубопротезное отделение также оснащено современным оборудованием для лечебных кабинетов и зуботехнической лаборатории, где изготавливают все виды протезов, в том числе металлокерамические. И в этом деле, подчеркнула Татьяна Филипповна, у зубных техников есть самый важный инструмент – хороший художественный вкус и умелые руки.

Есть ли проблема очередей в стоматологической поликлинике? Практически, нет. Прием по острой боли осуществляется по дополнительным талонам на момент обращения. Утром можно взять талон к любому врачу, а в течение рабочего дня поликлиники записаться на прием предварительно – на 2-3 недели вперед. Это можно сделать и по телефону 6-10-40 ежедневно с 8.00 до 20.00. При записи по телефону отдается предпочтение сельским жителям. Инвалиды I группы и все, кто не может самостоятельно передвигаться, обслуживаются на дому (лечение и удаление зубов, протезирование полости рта). По субботам в стоматологической поликлинике дежурная бригада с 9.00 до 15.00 принимает пациентов с острой болью, работает и кабинет платных услуг.

– А чтобы меньше было проблем с зубами и возможность улыбаться без стеснения, – сказала напоследок Татьяна Пинчук, – советую всем не бояться и не реже 1-2 раз в год с профилактической целью показываться стоматологу.

Алла Федосенко

 

Немного истории

Сведений о том, как в Речице осуществлялась стоматологическая помощь до Великой Отечественной войны, обнаружить не удалось. Первые сведения из истории развития стоматологической службы, которыми располагают речицкие стоматологи, датированы 1946-1947 годами. В те годы первые кирпичики в становление речицкой стоматологии закладывали зубные врачи Кантарович, В. Е. Камнева, Э. И. Зогова, Н. В. Ладутько, зубной техник С. А. Овчинников. В 1954 г. на работу в наш город прибыл первый врач-стоматолог Б. Г. Грубман.

В конце 50-х – начале 60-х стоматологическая служба была разделена на 2 участка и подчинялась 1-й и 2-й городским больницам. Первая располагалась по ул. Ленина у пересечения с ул. Луначарского, вторая – возле мебельного комбината (ныне здесь базируется 6-я патрульная рота). В обеих больницах было по одному зубному кабинету, в которых и лечили, и удаляли зубы. В 1956 году по инициативе Б.Г. Грубмана открылся зубопротезный кабинет. Находился он в здании по ул. Советская, в котором размещались также почта, сберкасса, магазин «Алмаз» (здание было расположено неподалеку от нынешнего ДКиТ «Нефтяник»). Кроме того, стоматологическую помощь оказывали в костнотуберкулезном санатории, тубдиспансере и на селе – в Горвале, Короватичах, Озерщине. В середине 60-х открылась поликлиника при 2-ой горбольнице, где заработали уже 3 зубных кабинета. В 1971 году здесь открыли стоматологическое отделение с дифференцированным приемом для детей и взрослых. Возглавил отделение врач-стоматолог В. В. Жеглайтис, работавший в Речице с 1957 года. А затем была построена взрослая поликлиника по ул. К.Маркса, на базе которой также расширилась и стоматологическая служба.

В феврале 1978 года все кабинеты и отделения, функционировавшие в Речице, были объединены под крышей стоматологической поликлиники по ул. Снежкова, 36, коллективом которой 12 последующих лет руководил С. К. Опанович. А в 1988 году на базе к тому времени детской поликлиники по ул. К.Маркса открыли детское стоматологическое отделение, которое возглавляла до ухода в 2002 году на заслуженный отдых Р. Г. Шароглазова. Стоматологическая поликлиника по ул. Снежкова, 36 свои границы до их нынешнего состояния расширяла постепенно – по мере освобождения помещений сберегательной кассы, кулинарии, кафе «Заря» и автомагазина. В 2005 году сюда перевели детское стоматологическое отделение, коллективом которого с 2002 г. руководит Елена Шульговская. При подготовке к «Дажынкам» был отреставрирован фасад здания, а ремонт и реконструкция кабинетов продолжались еще более двух лет. Торжественное открытие стоматологической поликлиники в ее нынешнем виде состоялось в профессиональный праздник – 9 февраля 2010 года.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012765