Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Рак молочной железы. Профилактика PDF Печать
23.04.2018 15:33
Автор: Ольга Негру Врач-онколог поликлиники

Среди злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости и второе по смертности.

За 2017 год в Речицком районе выявлено 35 случаев рака молочной железы (в 2016г.- 44). Из них 28 выявлено в 1-2 стадии, 7 случаев - в 3-4 стадии.

Хотя наследственная предрасположенность к онкологии молочной железы хорошо известна, лишь у 10-20% больных можно говорить о семейном раке молочной железы и лишь в 5% случаев можно связать с определенным генетическим дефектом. Другие факторы, влияющие на развитие опухоли это возраст (старше 50 лет); курение и алкоголь ; избыточный вес; наличие доброкачественных заболеваний молочной железы; поздняя беременность и лактация.

Выделяют 4 стадии рака. При начальных стадиях 5-летняя выживаемость составляет 80-90 %, в то время как при 4- не более 10 %.

Объемное образование в молочной железе определяют у большинства больных - это самый частый симптом опухоли молочной железы. Обычно образование плотное, единичное, безболезненное. Выделение из соска-второй по частоте признак. Другие симптомы включают изменения кожи, увеличение подмышечных лимфоузлов, уплотнение и отек молочной железы, изменение цвета кожи, наличие эрозий в области ареолы соска.

Обследование следует начинать с 18-20 лет, так как в последнее время участились случаи выявления рака у молодых женщин (в том числе и у 20-летних). Он включает в себя ежемесячное самообследование (на 5-7 день менструального цикла), ежегодный осмотр гинеколога, проведение ультразвукового исследования 1 раз в год.

Для женщин старше 40 лет также показано самообследование, консультация гинеколога и проведение маммографического обследования 1 раз в год.

Отсутствие жалоб - это не повод не обращаться к специалисту.

В заключение хочется сказать, что в 7 американских исследованиях установлено, что физическая активность снижает риск онкологии молочной железы в любом возрасте. Будьте здоровы и внимательны к себе.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010867