Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Хорошего человека не должно быть много PDF Печать
20.11.2017 14:45
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Ожирение является чрезвычайно актуальной медико-социальной проблемой всего цивилизованного общества и относится к наиболее распространенным хроническим и опасным для жизни заболеваниям человека. Избыточная масса тела встречается не менее чем у 1,9 миллиарда взрослого (в возрасте 18 лет и старше) населения нашей планеты. Ежегодно как у нас в стране, так и большинстве развитых государств отмечается неуклонный рост количества полных людей, происходит все большее «омоложение» заболевания, поэтому ожирение по праву можно назвать эпидемией. Стремительный технический прогресс и вместе с ним снижение уровня физической активности современного человека, малоподвижный образ жизни, преобладание в рационе питания высококалорийных жирных продуктов с низким содержанием клетчатки – вот основные причины так называемого алиментарного ожирения. Существенную роль в столь широком распространении ожирения играет фастфуд, который в условиях постоянной нехватки времени стал привычным продуктом в рационе городского жителя.

Как и любое другое заболевание, ожирение имеет ряд характерных симптомов. К ним относят увеличение массы тела, повышение артериального давления и уровня глюкозы крови, чрезмерный аппетит, одышку и быструю утомляемость, отеки нижних конечностей к концу дня.

Следует помнить о том, что «здорового ожирения» не бывает!. Человек с избыточной массой тела подвержен высокому риску развития артериальной гипертензии, инсульта, сахарного диабета, атеросклероза, варикозной болезни, заболеваний суставов и позвоночника, желчекаменной болезни, рака толстой кишки и молочной железы, бесплодия, синдрома апноэ во сне. Кроме того, нередко у пациентов с лишним весом возникают разного рода психологические проблемы в первую очередь заниженной самооценкой, появляются раздражительность, плаксивость, патологическая сонливость, апатия.

Как определить, есть у вас избыточный вес? С этой целью предпочтительно использовать индекс массы тела (ИМТ), рассчитать который любому из нас не составит большого труда: вес (в килограммах) делится на рост (в метрах), возведенный в квадрат. При нормальном весе ИМТ составляет 18,5 – 24,9 кг\кв.м, ИМТ в пределах 25,0 – 29,9 кг\кв.м свидетельствует об избыточном весе. Значение показателя в диапазоне 30,0 – 34,9кг\кв.м соответствует первой степени ожирения, 35,0 – 39,9кг\кв.м – второй степени, более 40кг\кв.м – третьей.

Поскольку ожирение является серьезным заболеванием, его можно и нужно лечить, но только под контролем врачей. Лечением избыточного веса занимаются врачи нескольких специальностей: диетологи, эндокринологи, психотерапевты и хирурги. Современный подход к проблеме ожирения подразумевает использование комплексного лечения – дието- и психотерапии, медикаментозного лечения, лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии. Хирургическое лечение показано тем пациентам, у которых не удалось достигнуть положительной динамики с помощью вышеуказанных терапевтических методов. Также оно применяется у пациентов с 3-й степенью морбидного ожирения, когда оно сочетается с другими заболеваниями (гипертонией, сахарным диабетом и т.д.), затрудняет самообслуживание и вызывает выраженные психологические нарушения. Нередко хирургическое лечение – это единственный метод, который может помочь страдающим ожирением людям. Однако помните: при несоблюдении предписанного врачом режима после окончания лечения потерянные килограммы быстро вернутся!

Для поддержания нормального веса соблюдайте, пожалуйста, следующие рекомендации:

  • измените стереотип пищевого поведения: не переедайте, не ешьте «впрок», прекращайте прием пищи тотчас после появления чувства насыщения;
  • придерживайтесь сбалансированного рациона питания: употребляйте в пищу продукты с низким содержанием сахара, жира, но с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, зернобобовые, цельные зерна и орехи);
  • исключите из повседневного рациона жирное мясо и жареную пищу;
  • регулярно занимайтесь физическими упражнениями - плавайте, катайтесь на велосипеде, гуляйте пешком, делайте пробежки;
  • если ваш вес слишком велик, начинайте с физических упражнений, не требующих подъема собственного веса.

Начните новую жизнь без лишних килограммов!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006107