Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Инфекции, передаваемые половым путем PDF Печать
20.02.2017 15:56

Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики 

Сейчас нет такого человека, который никогда не слышал бы о болезнях, передаваемых половым путем (ИППП), и ВИЧ.

Кроме сифилиса, гонореи и ВИЧ, существует около 20 болезней, которые могут передаваться при половых контактах и встречаются гораздо чаще: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериальный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирусная инфекция, контагеозный моллюск и даже чесотка и лобковая вшивость (лобковый педикулез).

Все ИППП имеют инфекционную природу, т.е. вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, грибами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.

Некоторые из этих заболеваний не имеют ярко выраженных признаков. Это особенно касается женщин, у которых из-за анатомических и физиологических особенностей болезни часто протекают стерто, малосимптомно или даже вовсе бессимптомно. Поэтому их можно долго не обнаруживать или расценивать как простуду или обычное гинекологическое заболевание

Хронически протекающие и недостаточно леченные ИППП приводят к хроническим воспалительным заболеваниям половых органов, у мужчин – к снижению потенции, у женщин – к бесплодию, выкидышам, невынашиванию беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

Коварство ИППП кроется еще в том, что они являются благодатной почвой для заражения ВИЧ-инфекцией. Дело в том, что через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую, эрозии вирусу иммунодефицита человека гораздо легче внедриться в организм.

На наличие ИППП указывают:

 

  • -необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, иногда с запахом);
  • -зуд, жжение, раздражение, отек в области половых органов;
  • -боли внизу живота или в области поясницы;
  • -кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями;
  • -болезненные ощущения во время полового акта;
  • -рези, боли или дискомфорт при мочеиспускании;
  • -сыпь на теле, ладонях, подошвах;
  • -язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в области заднего прохода;
  • -увеличение лимфатических узлов (чаще в паховой области).

 

Наилучшим способом предохранения от ИППП и ВИЧ-инфекции является воздержание, супружеская верность, недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака и безопасный секс (систематическое использование презервативов).

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011953