Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 октября - Международный день пожилых людей PDF Печать
27.09.2016 15:35

Автор: А. Лобан, фельдшер-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Это день особого внимания к пожилым людям, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны.

День пожилых людей – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о проблемах пожилых людей, а также демографического старения общества в целом.Очень важно чтобы семья, близкие, родственники, которыми так дорожат пожилые граждане, дарили им своё внимание заботу и ласку.Также в центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых людей, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

Всеми организациями здравоохранения пожилым людям осуществляется оказание медицинской помощи. Ежегодно население в возрасте старше 60 лет проходит осмотр врача-терапевта, с целью раннего выявления заболеваний и их профилактики. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения созданы школы здоровья, в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям. И главное, помните, что старость – это не завершение жизни, а важный её период. Чем его наполнить – выбор каждого человека.

Рецепты против старения: 

1. Если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее, ни за что не давайте себе угасать, иначе старость придет и не уйдет.

2. Не теряйте интереса к жизни! Ощущайте себя частицей истории, а не песчинкой.

3. Чаще улыбайтесь, от смеха молодеет голова, и все тело.

4. Меньше говорите о болезнях.

5. Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полон сил и творческого оптимизма.

Живите долго и будьте здоровы!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18013362