Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом PDF Печать
27.07.2016 11:53

Автор: В.В. Запольская, врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения

Гепатит А – это заболевание печени вирусного происхождения, которое может развиться у любого человека не зависимо от возраста.

В Республике Беларусь вирусный гепатит А относится к числу мало распространенных инфекций с показателем заболеваемости 1-2 случая на 100 тысяч населения, при этом каждый пятый случай завозится к нам из-за рубежа.

Гепатит А широко распространен в странах с теплым климатом и неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями жизни. Территориально они расположены в Африке (Египет, Тунис), в Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия), в Южной Америке и странах Карибского бассейна, и являются традиционными местами туризма и отдыха.

Гепатит А передается фекально-оральным путем передачи инфекции при употреблении инфицированной воды и пищи. Заражение вирусом всегда приводит к заболеванию. В течение месяца (инкубационный период) после предполагаемого инфицирования могут проявиться следующие характерные симптомы заболевания: лихорадка, сопровождающаяся диспепсическим синдромом (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье); слабость; желтуха (желтеют склеры, кожа, обесцвечивается кал, цвет мочи становится похожим на крепко заваренный черный чай). После появления желтухи общее состояние немного улучшается. Заболевание, как правило, заканчивается выздоровлением. Тяжело переносят инфекцию дети в возрасте до 1 года, беременные и пожилые люди.

Клинические симптомы болезни и недомогание в среднем длится около 40 дней. На восстановление здоровья для возвращения на работу, учебу и к повседневной жизни могут уходить месяцы. Это во многом зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующих хронических заболеваний, четких выполнений рекомендаций врача. У некоторых людей (около 15%) отмечается хроническая форма инфекции, протекающая в течение 6-9 месяцев.

Как защититься от гепатита А?

Попадая в непривычные условия, не нужно забывать соблюдать простейшие правила гигиены:

- чаще мыть руки с мылом, обязательно после посещения туалета и пользования ванной комнаты, после ухода за маленьким ребенком, перед едой и приготовлением пищи;

- употреблять для питья, а также для мытья фруктов и овощей только безопасную воду (бутилированную или кипяченую);

- отдавать предпочтение в еде продуктам, прошедшим термическую обработку;

- приобретать продукты в магазинах или пунктах общественного питания, других официальных местах их реализации.

Наиболее эффективной защитой от вируса является иммунизация. Исчерпывающую информацию о странах, при выезде в которые рекомендовано сделать прививку против вирусного гепатита А, можно ознакомиться здесь. (ссылка на документ «Рекомендации по иммунизации для лиц, выезжающих за пределы Республики Беларусь» в разделе сайта «Информация для населения»).

Если человек никогда ранее не болел гепатитом А, то ему следует вакцинироваться:

- не менее чем за 2 недели перед командировкой или туристической поездкой в страны с высокой заболеваемостью ВГА;

- в течение 48 часов от момента установления диагноза ВГА у родственников или у лиц близкого круга общения.

Также рекомендуется перед отъездом в жаркие страны сделать прививку лицам, страдающими хроническими заболеваниями печени. Начиная с трехлетнего возраста, проводится вакцинация детям.

Сегодня созданы достаточно эффективные вакцины, хорошо переносимые и надежно защищающие от гепатита А. Постановка прививки осуществляется двукратно с интервалом 6-12 месяцев. После введения первой дозы вакцины антитела к вирусу гепатита А появляются через 2 недели. Введение второй дозы вакцины (ревакцинация) позволяет пролонгировать защиту от вируса до 10 лет.

Сделать прививку и получить информацию о мерах профилактики ВГА можно в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения страны.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18016420