Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Почему диабет 2 типа и почему именно у меня? PDF Печать
05.04.2016 16:31
Автор: С.Стасюкевич врач-эндокринолог поликлиники

У меня сахарный диабет… Врач сказал, что надо будет постоянно лечиться! Не месяц, не два, а всегда! Как жить дальше?

Такие мысли посещают каждого, кто впервые столкнулся с этим заболеванием. Позже появляются вопросы:

- Сколько людей в мире болеют диабетом?

- Чем опасен диабет, ведь у меня ничего не болит?

- Как теперь питаться?

- Чем лечиться?

- Как оценивать свое состояние?

И многие другие.

Сегодня ученые и врачи, которые занимаются проблемой сахарного диабета (диабетологи) говорят, что «сахарный диабет- это не болезнь, это образ жизни». Почему? Дело в том, что уровень сахара (точнее глюкозы) в крови – весьма изменчивый параметр. Колебания уровня глюкозы связаны не только со временем приема лекарственных средств, но и с приемами пищи, ее количеством, качеством, физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями и другими факторами. Очевидно, что для поддержания уровня глюкозы в нормальных пределах надо придерживаться определенного режима питания, учитывать влияние физических нагрузок и т.д. Мало принимать назначенные лекарства - надо изменить свое отношение к питанию, физическим нагрузкам, т.е. изменить весь образ жизни.

«Сахарный диабет» - это не одно заболевание, а группа болезней, которые вызваны разными причинами, имеют принципиальные различия в своих проявлениях и, по сути, один общий симптом – повышение глюкозы в крови.

Количество людей с сахарным диабетом увеличивается очень быстро, опережая прогнозы.

Число больных СД в мире в 2015году составило 415 миллионов, в РБ – 287976 человек, в Речицком районе- 3557 человек. Прогноз на 2040 год – 642 миллиона больных СД в мире (каждый 10-й в мире будет иметь СД). Считается, что сахарный диабет 2 типа недовыявлен на 40%.Надо отметить, что такой рост заболеваемости происходит в основном за счет диабета 2 типа, который составляет 90-95% всех случаев диабета.

СД 2 типа обычно возникает после 40 лет. Но в настоящее время СД 2 типа диагностируется даже у детей, которые имеют лишний вес или инсулинорезистентность.

Доказано, что:

- быстрый рост количества людей с СД 2 типа может привести к нехватке ресурсов, направленных на борьбу с этим заболеванием;

- сахарный диабет 2 типа развивается медленно и почти незаметно, не вызывая таких ярких симптомов, как СД 1 типа, поэтому диагноз часто выставляется слишком поздно, когда у человека возникают серьезные осложнения этого заболевания.

Более 50% пациентов с впервые выявленным СД 2 типа уже имеют осложнения!

Нередко диагноз «диабет» ставят врачи других специальностей: окулисты, хирурги, кардиологи, неврологи. Они сталкиваются с типичными для диабета осложнениями: катарактой, трофическими язвами, ранним атеросклерозом, инфарктом миокарда и инсультами.

Часто люди пытаются объяснить развитие диабета какими-либо внешними причинами – гипертоническим кризом, инфарктом, сложной операцией. Может создаться ложное впечатление, что болезнь явилась следствием резкого скачка артериального давления или определенной процедуры, например, введения глюкозы через капельницу.

В действительности человек был болен диабетом уже несколько лет, но он его просто не замечал, и только случайный анализ, проведенный в больнице, помог выявить заболевание.

Основные причины СД 2 типа – инсулинорезистентность и нарушение функции B-клеток поджелудочной железы. Довольно сложное определение. Попробуем разобраться.

Инсулин – гормон, который вырабатывается B-клетками поджелудочной железы, обеспечивая обмен глюкозы в организме. Глюкоза – основной и самый «дешевый» источник энергии в организме. Инсулин, действуя на рецепторы клетки, как ключ «открывает» их для глюкозы.

При инсулинорезистентности снижается чувствительность рецепторов клеток к инсулину, глюкоза плохо усваивается, поэтому поджелудочная железа начинает вырабатывать большее количество инсулина, чтобы глюкоза проникла в клетки.

Инсулинорезистентность – это невозможность клеток реагировать на свой инсулин, циркулирующий в крови.

Липотоксичность – нарушение функции и гибель B-клеток поджелудочной железы.

При инсулинорезистентности B-клетки начинают пролиферировать (размножаться). Чтобы компенсировать повышенную потребность в инсулине. Это состояние всегда встречается при избытке веса и ожирении. Но на определенном этапе B-клетки перестают нормально функционировать и погибают. Уровень инсулина в организме снижается. Появляется состояние, называемое «нарушением толерантности к глюкозе», вслед за которым в ближайшее время развивается СД 2 типа.

Диагноз сахарного диабета выставляют, если:

- при двукратном определении глюкозы крови натощак результат выше 7.0 ммоль\л в плазме крови ( более 6.1 ммоль\л в капиллярной крови). Натощак – означает, что вы не менее 8 часов не принимали пищу;

- имеются симптомы диабета и уровень глюкозы крови в любое время дня более 11.1 ммоль\л.

Основными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа являются:

- избыток веса или ожирение (особенно висцеральное – в области талии),

- низкая физическая активность,

- несбалансированное питание, переедание,

- отягощенная по диабету наследственность,

- повышение уровня глюкозы в период беременности.

Оценить риск развития сахарного диабета 2 типа в течение ближайших 10 лет можно, ответив на вопросы предлагаемой «шкалы конечного риска»:

Форма для оценки риска заболевания сахарным диабетом 2 типа

(выберите один из вариантов ответа справа и просуммируйте баллы)

1 Возраст, лет:

0   - до 45

2   - 45-54

3   - 55-64

4   - старше 64

2 ИМТ, кг/м? (индекс массы тела):

0   - менее 25

1   - 25-30

3   - более 3

3 Окружность талии в см, измеренная ниже ребер (обычно в районе пупка):

Мужчины     Женщины

   -  <94     0   - <80

3   - 94-102   3   - 80-88

4   - >102     4   - >88

4 Уделяете ли Вы ежедневно как минимум 30 мин физической активности на работе и во время досуга (включая обычную повседневную активность):

0   - Да

   - Нет

5 Как часто Вы употребляете в пищу овощи, фрукты или ягоды?

0   - Ежедневно

1   - Не каждый день

6 Принимали ли Вы когда-либо регулярно антигипертензивные средства?

0   - Нет

2   - Да

7 Выявляли ли у Вас когда-лабо повышенный уровень глюкозы в крови (например, при диспансерном обследовании, во время болезни, в период беременности)?

0   - Нет

5   - Да

8 Имеет ли кто-либо из членов Вашей семьи или ближайших родственников СД 1-го или 2-го типа?

0   - Нет

3   - Да: дедушка, бабушка, тетя, дядя, или кузены

(но не родители, братья, сестры или дети)

5   - Да: родители, братья, сестры или дети

Оценка суммарного риска:

Риск развития СД 2-го типа в течение последующих 10 лет:

Сумма баллов Ожидаемый риск

<7        Низкий: развитие СД возможно в 1 случае из 100

7-11     Незначительно повышен: развитие СД возможно в 1 случае из 25

12-14   Умеренный: развитие СД возможно в 1 случае из 6

15-20   Высокий: развитие СД возможно в каждом третьем случае

>20     Очень высокий: развитие СД возможно в каждом втором случае

Можно ли предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа?

Профилактика сахарного диабета 2 типа – это борьба с модифицируемыми факторами риска: с избытком веса и ожирением (объем талии у мужчин не более 94см, у женщин не более 80см!), с гиподинамией (10 тысяч шагов в день ежедневно!), с нерациональным питанием (учиться культуре питания самим и учить этому детей ). Знать, чем болели ближайшие родственники, и обсуждать в семье риск иметь подобные болезни у нового поколения, заниматься профилактикой заболеваний с раннего детства!

«Здоровье гораздо более зависит

от наших привычек и питания,

чем от врачебного искусства» Д.Леббок

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18014958