Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Опасные инфекционные болезни за рубежом 2016-01 PDF Печать
01.03.2016 15:30
Автор: В.Е. Безсмертный, директор ФКУЗ «Противочумный Центр» Роспотребнадзора 

Заболеваемость чумой, холерой, жёлтой лихорадкой, лихорадкой Лаоса, болезнями, вызванными вирусами Марбург и Эбола и другими инфекционными болезнями, вызывемыми возбудителями I-II групп патогенности.

Периодическая информация №12-01/2015-2016.

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах ВОЗ и ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.

 

ЧУМА

Мадагаскар

По информации начальника отдела надзора за болезнями Минздрава Мадагаскара с августа 2015 года в стране погибло от чумы 63 человека По состоянию на 7 января текущего года было зарегистрировано 174 больных. Мадагаскар информировал ВОЗ о текущей вспышке в сентябре 2015 года.

 

ХОЛЕРА

Ирак

По информации ВОЗ на 22 ноября 2015 года в стране было зарегистрировано 2810 лабораторно-подтвержденных случаев болезни, вызванной Vibrio cholera 01, Инаба.

Правительство Ирака при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ закончили 1-й тур вакцинации с использованием оральной холерной вакцины контингента беженцев и внутренне перемещенных людей в количестве 229 тыс. человек в 62 лагерях с высоким охватом. 2-й тур вакцинации будет осуществлен в декабре 2015 года.

Вакцина Shanchol ( производитель Индия) содержит убитые вибрионы различных биотипов серотипов 01 и 0139. Вакцина Дюкорал (производство в Швеция) содержит серотип 01 вместе м с рекомбинантной единицей В холерного токсина.

Танзания

Вспышка холеры, начавшаяся в стране в конце августа 2015 года , распространилась на более чем половину территории Танзании .По состоянию на 8 декабря 2015 года в 21-ой из 30 областей страны было зарегистрировано 10 412 случаев холеры и 159 летальных исходов. В столице Дер-эс-Салам с населением 4.4 миллиона человек, зарегистрировано 44 % больных от общей суммы заболевших.

Страны Карибского бассейна

По состоянию на 48 эпидемиологическую неделю 2015 года в трех странах зарегистрировано 30 654 случаев холеры, в том числе на Кубе -65 случаев, Гаити -30080, Доминиканская Республика - 509. Количество случаев зарегистрированных на Гаити составило 98 процентов от общего числа в регионе Карибского бассейна.

 

ОСПА ОБЕЗЬЯН

Центрально-Африканская Республика

Министр здравоохранения Республики заявил на пресс конференции 14 января текущего года о регистрации нескольких случаев оспы обезьян среди населения префектуры Мбому, где погибли два больных и несколько человек были помещены в карантин.

Директор института Пастера в столице Банту сообщил, что в июне 2010 года у двух подростков в возрасте 14 и 15 лет были выявлены диффузные макуло-папулезные поражения, ассоциировавшиеся с пустулами и корочками. Дети жили в глухой лесной зоне на юге страны, употребляли в пищу мясо дикого грызуна(бемба). Сыпь располагалась на лице, туловище и конечностях.

Руководитель института Пастера сообщил, что филогенетически штамм был идентичен штамму из Демократической республики Конго, циркулирующему в центральной Африке.

Специалисты СДС (США) предприняли попытку определить какие виды грызунов являются резервуаром вируса. Вирус редко передается от человека к человеку , однако в Республике Конго был зарегистрирован документированный пример такой передачи. Обезьяны не являются резервуаром вируса, несмотря на то, что вирус носит название обезьяньего. Как полагают, основным резервуаром вируса являются грызуны, в том числе полосатая бежа, живущая на деревьях (Funisciurus sp) и грызуны,живущие на земле (род Cricetomys и Craphiurus)

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005769