Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголь и сахарный диабет PDF Печать
09.11.2015 00:00

Автор: С.Стасюкевич, врач-эндокринолог поликлиники

При сахарном диабете следует ограничить употребление алкоголя, имея в виду следующее:

- алкоголь может повлиять на уровень глюкозы в крови и привести к гипогликемиям - это состояние, когда уровень глюкозы плазмы падает ниже 3,9 ммоль/л

- алкоголь тормозит способность печени вырабатывать глюкозу и может приводить к возникновению тяжелых гипогликемических состояний с потерей сознания даже на следующее утро после завтрака (задержанный тип гипогликемии)

- алкоголь- это продукт питания, который содержит определенное количество калорий (и немалое!).

- алкоголь нарушает работу печени, а она - Ваш главный помощник по поддержанию обмена веществ. Печень нужно беречь. Остерегайтесь советов некоторых «умников», которые порекомендуют Вам лечить диабет алкоголем!

- для человека с диабетом употребление алкоголя не должно превышать 1 стандартной единицы в месяц для женщин и 2 стандартных единиц для мужчин. (1 стандартная единица соответствует 10 г чистого этилового спирта или 350 мл пива, 150 мл вина, 45 мл крепких спиртных напитков).

Рекомендации по употреблению алкоголя

Если возникает достойный повод для поднятия бокала, то следует иметь в виду: количественная характеристика одной стандартной алкогольной единицы:

Содержание алкоголя, %:

Пиво 258 мл - 5 %

Столовое вино, шампанское 100 мл - 12 %

Крепленое вино 60 мл -18 %

Ликер 30 мл -18 %

Водка, виски 30 мл -18 %

Калорийности алкоголя и содержания углеводов:

Светлое пиво 500 мл – 190, содержание углеводов -15, Число ХЕ – 1

Ячменное пиво 500 мл – 270, содержание углеводов -54, Число ХЕ – 4,5

Белое вино 125 мл – 85, содержание углеводов -3, Число ХЕ - 0

Красное вино 125 мл – 80, содержание углеводов -3, Число ХЕ -0

Шампанское 100 мл – 90, содержание углеводов -1, Число ХЕ - 0

Водка(40% алкоголя) 20 мл – 45, содержание углеводов -0, Число ХЕ - 0

И так, если Вы употребляете алкоголь не более 1-2 стандартных едениц в месяц вместе с едой (медленными углеводами), то схему инсулинотерапии менять не стоит - риск гипогликемии при этом невысокий.

Если пришлось превысить рекомендуемую дозу, что крайне нежелательно, то стоит предпринять меры для предупреждения гмпогликемии- обязательно измерить уровень глюкозы в крови после застолья и перед сном, при необходимости- дополнительно съесть медленные углеводы, а также определить величину сахара крови утром и после завтрака.

Желательно не оставаться после застолья одному дома, чтобы Вам смогли оказать помощь в случае тяжелой гипогликемии (она может наступить во сне).

Состояние гипогликемии может быть ошибочно принято за поведение опьяневшего человека и наоборот, поэтому, если Вы употребляете алкоголь вне дома, обязательно имейте при себе документы о наличии у Вас сахарного диабета (специальная карточка с указанием данных: ФИО, доз инсулинов).

Алкоголь не учитывается по ХЕ, за исключением пива и сладкого вина (150 мл - 1 ХЕ). Решение о коррекции инсулинотерапии обычно индивидуально. Оно зависит от количества пищи, физической нагрузки (танцы, сексуальная активность и т.д.). Рекомендуется измерить глюкозу в крови до и через 2 часа после еды с алкоголем, чтобы выявить свою индивидуальную реакцию.

Если измерения в крови глюкозы перед сном не представляется возможным, съешьте кусочек хлеба или фрукт(1ХЕ), чтобы уменьшить риск развития гипогликемии ночью или утром.

При тяжелой гипогликемии с потерей сознания на фоне приема алкоголя только вынужденное введение раствора глюкозы способно оказать помощь!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012521