Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
О проведении анкетирования PDF Печать
20.11.2015 15:12
Автор: И.Корнеенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья

В отделе образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома проводилось анкетирование с целью изучения грамотности населения по вопросам онкологических заболеваний. В анкетировании приняло участие 50 респондентов в возрасте от 21 до 60 лет. При анализе анкетирования были выявлены следующие аспекты:

Не знают признаки и симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии онкологических заболеваний 13 человек (26%) и затрудняются ответить 23 (46%), а вот знают эти признаки всего лишь 14 человек (28%), что говорит о малой просвещенности населения в этой области медицины. К своим привычкам 11 опрошенных (22%) отнесли частые перекусы вместо полноценного завтрака, обеда и ужина, частое употребление сухариков, чипсов, фаст-фудов, сладкого и мучного – 4 человека (8%), курение – 3 (6%); остальные отметили, что не имеют таких привычек – 32 человека (64%) – это радует, так как респонденты стараются вести здоровый образ жизни.

К факторам, способствующим возникновению онкологических заболеваний респонденты отнесли экологию, наследственную предрасположенность, вредные привычки, стрессовые ситуации – от 70 до 80% опрощенных, чуть меньше (30%) отметили такой вариант ответа, как особенности питания.

Огорчает, что свежие овощи употребляют каждый день всего 15 человек (30%), а несколько раз в неделю – 24(48%). Фрукты и ягоды, так же, как и овощи, каждый день употребляет 15 человек (30%), а реже одного раза в неделю 8 респондентов (16%), что говорит о нерациональном питании опрошенных. Сухофрукты и отруби вообще никогда не употребляет 15 человек (30%), либо употребляет реже одного раза в неделю – 25(50%). Зато готовые мясные изделия (копченая колбаса, сосиски) 26 человек (52%) и жареные блюда 34 человека (68%) употребляют несколько раз в неделю!

Способствует ли ранняя диагностика онкологических заболеваний их излечению 32 человека (64%) ответили да, в большинстве случаев; скорее нет, чем да отметило 10 человек (20%). Наиболее эффективные меры профилактики, по мнению респондентов, являются своевременное посещение врачей – 39(78%), примерно по 42% - это исключение вредных привычек, правильное питание, постоянное самообследование и умение справляться со стрессовыми ситуациями. Не знают, какие меры профилактики эффективны 6 человек (12%). 43 (86%) женщины из опрашиваемых, знают правила самообследования молочной железы. Проводят постоянно самообследование молочных желез только 3 женщины(6%)!! Время от времени, обследуют себя 39 опрошенных (78%), а не делают этого 8 женщин (16%), что очень печально. По мнению 24 опрошенных (48%) к врачу-маммологу необходимо обращаться один раз в год, 17 респондентов (34%), считают, что два раза в год. К сожалению, 18 человек (36%) посещают врача-маммолога один раз в несколько лет, а 32 человека (64%) вообще еще не обращались. Большее количество опрашиваемых получают информацию по вопросам онкологических заболеваний из интернета – 41(82%), от СМИ – 25 человек (50%), от врачей, специалистов всего лишь 13 опрашиваемых (26%), из газет и журналов получают информацию 12 респондентов (24%).

Учитывая все вышеизложенное можно прийти к выводу, что на сегодняшний день вопросы онкологических заболеваний являются, и будут являться, актуальной темой среди населения. Необходимо больше просвещать население и повышать интерес к данной теме. Хочется верить, что население станет более грамотным по вопросам онкологических заболеваний и будет относиться к своему здоровью серьезно и с полной ответственностью.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021952