Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речицкие стоматологи на страже здоровой улыбки PDF Печать
14.02.2020 11:36
Автор: Р.Котляров, Dneprovec.by

9 февраля свой профессиональный праздник отмечали стоматологи. Не секрет, что на встречу с представителями этой профессии большинство людей отправляются с плохо скрываемым волнением, зато на выходе в качестве огромного бонуса им достается ослепительная улыбка, причем в самом что ни на есть прямом смысле.

Мы побеседовали с речицкими стоматологами, и хочется признаться, что после встречи с этими обаятельными, позитивными, доброжелательными, открытыми людьми хочется посещать стоматологическую поликлинику регулярно. Так, как и советуют врачи.

 


 

Заведующий терапевтическим отделением по обслуживанию взрослого населения Татьяна Сиротко

– Наша поликлиника старается идти в ногу со временем, предоставляя посетителям возможность осуществлять профилактику и лечение с помощью современного оборудования.

В частности, многие сейчас стремятся пройти процедуру отбеливания зубов. В нашем распоряжении имеется аппарат для профессионального отбеливания зубов системой BEYOND Polus по инновационной технологии LightBridge. Эта система помогает отбеливать зубы от налета от курения, пищевых красителей или напитков, при тетрациклиновом окрашивании зубов (при приёме антибиотика тетрациклина), флюорозе (хроническом заболевании), возрастных изменениях цвета и прочих факторах.

Отбеливание изменяет цвет только натуральных зубов, но не влияет на оттенок коронок, виниров или композитных реставраций. Эффект отбеливания для каждого человека индивидуален и зависит от питания и образа жизни. Как правило, он сохраняется в течение двух лет. Для тех, кто курит, часто употребляет кофе и продукты с пищевыми красителями, рекомендуется проводить поддерживающие процедуры.

– Имеются ли противопоказания для проведения процедуры отбеливания?

– Противопоказанием служит наличие у пациента аллергической реакции или химической чувствительности на пероксиды (перекиси), смолы или гликоли; пациентам, принимающим препараты, вызывающие светочувствительность, с повышенным рвотным эффектом, высокой нервозностью. Не проводится процедура беременным и кормящим женщинам, а также детям.

– Какие еще новые возможности ожидают ваших пациентов?

– Начато съемное протезирование бюгельными протезами. Бюгельный протез представляет собой цельнолитую металлическую дугу с расположенными на ней искусственными зубами и полимерным основанием, имитирующем десну. Он хорошо крепится на зубах, лучше остальных разновидностей съемных протезов восстанавливает потерянную жевательную эффективность, удобен при разговоре, имеет продолжительный срок службы. Но эти протезы невозможно установить при полном отсутствии зубов.

Для лечения каналов зубов приобретены эндомоторы. Это передовой метод лечения осложненного кариеса. Вращающиеся инструменты позволяют более качественно обработать даже искривленные зубные каналы. Применение современного эндомотора делает процесс лечения на порядок более эффективным, более комфортным для пациента и врача.

Осуществляется ортодонтическая коррекция прикуса брекет-системой, функциональными пластинчатыми аппаратами у взрослых.

Планируется внедрение в текущем году безметалловой прессованной керамики. Изготовленные таким образом виниры, вкладки, коронки позволяют достичь высочайшего эстетического результата. Отсутствие металла позволяет использовать такие конструкции у пациентов с аллергическими реакциями. На разработке введение протезирования съемными нейлоновыми протезами. Для лечения бруксизма (хронического нефункционального сжимания зубов, скрежетания зубами по ночам или постоянного сжатия зубов в дневное время) будет предложена специальная каппа, которая предотвращает стираемость зубов.

Постоянное развитие и самоусовершенствование дают положительные результаты. Так, доктора Наталья Маргулец и Любовь Тысевич в мае прошлого года завоевали диплом II степени на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства по терапевтической стоматологии.

 


Врач-стоматолог-пародонтолог Алеся Злотская

– Наша специфика заключается в том, что мы лечим заболевания пародонта, слизистой, дёсен, снимаем зубные отложения, производим ультразвуковую чистку.

Дополнительно оказываем косметологическую услугу – отбеливаем зубы. И могу сказать, что данная услуга достаточно востребована. Люди приходят регулярно.

– Как часто вообще необходимо отбеливать зубы, чтобы иметь ослепительную улыбку?

– Чаще, чем раз в полтора года, мы это делать не рекомендуем. А если говорить о профгигиене, чистке, то раз в полгода стоматолога посещать желательно.

– Заболеваниям пародонта подвержены только взрослые?

– Бывает, что обращаются и дети.
Но это происходит очень редко, только на фоне каких-то общих заболеваний. В основном же эти заболевания затрагивают людей среднего возраста и старше. Хотя и в 20 лет можно испытывать проблемы подобного рода. Все зависит от гигиены. Если она присутствует в полной мере, то проблем не возникает. Это основная причина. Все остальное это факторы, ускоряющие процесс: общие заболевания, сахарный диабет, гормональные изменения, беременность. Но это все, повторюсь, провоцирующие факторы, но не причина.

– От чего в работе получаете максимальное удовлетворение?

– Когда видишь, что пациент доволен результатом. И сам испытываешь большое удовольствие, понимая, что проделал эффективную работу. Приятно видеть улыбающегося человека, имеющего здоровые зубы. И каждый из нас не забывает напоминать: к стоматологу нужно приходить регулярно.

 


Врач-стоматолог-ортодонт Лидия Высоцкая

– В чем специфика работы ортодонта?

– Мы занимаемся исправлением неправильного прикуса и выравниванием зубов. Среди наших пациентов – дети от самого раннего возраста и до совершеннолетия, а также и взрослое население. Мы находимся на страже эстетики. Ведь от того, насколько ровные зубы, не происходит ли их скученности, зависит и профиль лица. Причин неправильного прикуса много. Бывает, что на него влияет и сколиоз.

Главное: не затягивать и не откладывать проблему на потом. Детям можно начинать что-то делать в шесть-семь лет. Но осмотры желательно проходить уже года в четыре, чтобы не упустить момент устранить какую-то вредную привычку у ребенка, которая влияет на прикус. Что это может быть? Например, если ребенок сосет палец. Либо длительное использование бутылочки, грудное вскармливание, что тоже может повлиять на неправильный прикус. Часто детки могу прикусывать и сосать нижнюю губку, и тогда передние верхние зубки становятся как у зайчика. Для выравнивания зубов деткам мы предлагаем съемные пластины, взрослым –брекет-систему.

Для достижения результата мы должны работать в тесной связке с родителями. Если после выхода от стоматолога ребенок перекладывает пластинку в карман или рюкзак, то толку не будет. Родители должны контролировать этот процесс. Если дети носят пластинки нерегулярно, то ходят с ними почти пять лет. То потеряют их, то собака съест – такие случаи тоже бывали. А ответственные дети ограничиваются и годом.

Количество детей, имеющих проблемы с зубами, к сожалению, растет. Это связано с образом жизни, употреблением мягкой пищи. И мы часто сталкиваемся с несформированной челюстью. Да и родителям не мешало бы почаще заглядывать детям в рот.

– Как себя ведут дети в Вашем кабинете?

– Поначалу они очень боятся. Особенно когда приходят на первый осмотр. Но затем успокаиваются, видя, что ничего страшного у нас нет. И на второй приём уже приходят с улыбкой. Некоторые встречают на улице и хвалятся: «Смотрите, а у меня уже зубки ровные».

В стоматологии Лидия Высоцкая работает без малого шесть лет, в ортодонтии – с 2016 года. Два года назад в областном конкурсе профмастерства ей покорилось второе место. Желание стать врачом возникло в школьные годы.

– В чем видите уникальность стоматологии?

– Здесь моментально виден результат, – продолжает Лидия Высоцкая. – Подремонтировал зуб – и сразу можно наслаждаться его эстетикой. А к этой самой эстетике люди сейчас очень стремятся. Особенно, молодежь. Насмотрятся Instagram – и к нам: «Хочу, чтобы было как у звезд»

 


Врач-стоматолог-терапевт Наталья Маргулец

– Врачом я мечтала стать с детства. Как и положено, делала уколы куклам. К родственникам, правда, как Маша из известного мультфильма, не приставала (улыбается). В семье врачей не было. Первым близким человеком, имеющим диплом врача, стал муж. До последнего, правда, не могла определиться со специализацией. Когда была в 11-м классе, двоюродная сестра, работавшая врачом, посоветовала выбрать стоматологию. Прислушалась и теперь очень благодарна ей за совет.

– У Вас есть секреты психологической работы с пациентами?

– Многое зависит от настроения врача. Обязательно нужно улыбнуться, подбодрить пациента. От этого очень зависит успех лечения. Нельзя сразу лезть к пациенту в рот, нужно сначала побеседовать, найти общий язык, расположить его к себе. Тогда будет комфортно и врачу, и пришедшему на приём человеку.

– Кто испытывает больший страх, попадая в кресло стоматолога: мужчины или женщины?

– Мужчины (улыбается). Во-первых, они тянут с визитом до последнего и приходят, когда уже, как говорится, прижимает. И когда находятся в кресле стоматолога, то очень заметно, что они боятся. Хотя всеми силами стараются этого и не показывать. Женщины же относятся к своему здоровью более щепетильно и поэтому посещают нас почаще.

– В прошлом году Вы завоевали диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства.

– Это был результат командной работы. Вместе со мной выступала Любовь Тысевич. В тандеме с ней мы и стали призерами. Но хочу сказать, что представители нашей стоматологической поликлиники регулярно занимают места в различных конкурсах профмастерства. В Гомеле основным соперником считают именно Речицу. Это говорит о том, что наши врачи обладают высоким уровнем профессионализма, поэтому настоятельно рекомендую всем тем, кто боится визита к стоматологу, отбросить страх и сомнения и прийти к нам.

 

https://dneprovec.by/health/2020/02/13/25883

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018051