Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Если вы счастливый обладатель загородного дома с камином или печью, самое время вспомнить, что в холода на 30% увеличивается количество пожаров в связи с таким отоплением
13.01.2021 12:01
Отопление в квартирах уже давно включено, а это значит, что замерзнуть дома нам вряд ли удастся. А в том случае, если батареи так же холодны, как и сердца бывших, – стоит обратиться за помощью к работникам ЖЭУ. Однако не все горят желанием становиться заложниками центральной системы отопления, поэтому в своем частном доме чаще всего обогреваются с помощью печей, каминов и котлов. Да и сидеть с внуками у камина и рассказывать им об ошибках молодости, степенно поглядывая на потрескивающие поленья, куда приятнее, чем нежиться рядом с чугунной батареей. Но у такого времяпровождения есть много нюансов. Главный из которых – сама печь. Стоит помнить, что в зимний период именно «сердце дома» является источником повышенной опасности. Поэтому с наступлением холодов сводки спасателей все чаще пополняются фактами пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления. Чтобы вы не стали главными героями новостей МЧС, мы рекомендуем вам достать листочек с ручкой и внимательно, шаг за шагом, разобраться с нами в том, как безопасно обогревать свой дом и не лишиться его раньше времени, тем более на выходные обещают похолодание.

У Игоря Николаева было 5 причин, а нам достаточно двух, чтобы вы поняли, в чем может быть проблема. Мы условно разделили их на две группы: неисправности в печи и собственная халатность. Предлагаем сразу найти то, что похоже на вашу ситуацию, и ликвидировать до набора волшебного номера 112.

Первая группа причин – это ваши действия. Простите, но это – суровая правда.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – пожалуй, основная тема всех новостей, главными упоминаниями в которых служит печь. Предлагаем чистосердечно признаться:

1. Вы думали разжигать печь бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, потому что все плохо разгоралось;

2. Вам определенно было лень рубить дрова, поэтому вы, повторяя слова Вовки из Тридевятого царства «И так сойдет!», яро, с выступающими на лбу венами и, покрываясь потом от напряжения, запихивали их в печь;

3. Вы не раз с мыслью «Кажется, будет недостаточно тепло» оставляли печь топиться на всю ночь;

4. Вы открывали дверки печи в надежде дом согреть, а по итогу у вас получалось еще и Люцифера призвать;

5. Про сушку вещей и других предметов вблизи очага мы вообще молчим – классика! Волнуетесь, откуда узнали? А вот и не скажем. Свои источники мы никогда не сдаем. Идем дальше.

Вторая группа включает в себя дефекты печи. Сюда входят недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие самостоятельного фундамента печи или притопочного листа, трещины в дымоходе, экономия на услугах печника и т.д. Если говорить простыми словами, то вы недостаточно хорошо знаете, что печь – это не просто кирпичная штука, стоящая в доме, необходимая для просушки лука в колготках и прогревания боков, а отдельный «механизм», который требует к себе особого внимания.

Вот такие, на первый взгляд, безобидные причины могут обременить вас неожиданной популярностью – стать звездой местных газет или попасть на главную страницу сайта МЧС Беларуси – ведь с подобным подходом к безопасности вам это определенно удастся. Правда, такое внимание не принесет ничего, кроме отдыха на больничной койке с ожогами и отравлением продуктами горения.

Забыли как правильно разводить огонь? Запоминайте порядок действий:

1. Убедитесь в том, что открыта заслонка, которая регулирует количество воздуха, выходящего через дымоход.

2. Проверьте тягу поднесенной к дымоходу спичкой и проследите, куда тянет воздух: вверх или вниз. Запомните: тяга должна идти вверх.

3. В основание положите газеты, щепки и другой материал для растопки.

4. Уложите одно или два полена сверху.

5. Подожгите материал для растопки из пункта 4.

6. Первые полчаса внимательно следите за дымом. Если с тягой все в порядке, то есть, она идет вверх, то запах дыма должен практически отсутствовать.

7. После того, как разгорелись первые поленья, доложите в топку те, что побольше.

8. Когда огонь сбавит свою силу и внутри все догорит, сбейте огонь, разбросав головешки по крайней мере за полчаса до того как уходить из комнаты по всей топке.

9. Когда огня уже не будет, убедитесь в том, что угли тоже не тлеют. Затем закройте заслонку, чтобы тепло из печи грело помещение, а не ушло в трубу.

И главное, при резком похолодании, чтобы не случился пожар, нельзя достигать перекала печного отопления. Поэтому лучше всего протапливать дом частями – 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часов и не менее чем за 2 часа до сна. Да, температурный режим вряд ли будет дотягивать до Турции, но и мы же не в Якутске живем. Поэтому на время, когда печь топиться не будет, а вам все равно будет холодно, вооружайтесь рейтузами, вязанными бабушкой носками и шапкой-ушанкой.

Если вдруг что-то пошло не так, и вы прекрасно понимаете, что дым, постепенно окутывающий ваш дом, вовсе не от кальяна, – пора бежать. Быстро и бесповоротно, параллельно набирая номер спасателей или нажимая на красную кнопку «112» в приложении «Помощь рядом».

Стоит моментально сориентироваться и успокоиться. Да, беда пришла, откуда ее совсем не ждали. Но, по крайней мере, вы останетесь живы, а печь можно и заново отстроить. Не пытайтесь самостоятельно тушить огонь, если не имеете в этом определенной сноровки. Потому что чем дольше выбудете находиться в горящем доме, принимая тщетные попытки собрать свои пожитки и как-то повлиять на ситуацию, тем больше рискуете стать заложником «бесшумного убийцы» – угарного газа – или огня. И при таком раскладе вам вряд ли уже что-то поможет. Хотя помочь может вполне неприхотливая и неприметная вещь – пожарный извещатель, который своим душераздирающим писком и мертвого поднимет.

Шороху мы навели, конечно, своим напоминанием. Но только для того, чтобы вы раз и навсегда запомнили: отремонтировать печь или научиться ею правильно пользоваться гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

 


 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18214258