Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
05.01.2021 09:31
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 4 раза направлялись на оказание помощи населению и организациям. В 2 случаях помощь спасателей понадобилась для открывания дверей. Один раз спасатели помогли медицинским работникам при сносе тяжеловесного больного и еще один раз помощь спасателей понадобилась работникам ГАИ при загорании транспортного средства в движении.

Также на прошлой неделе спасатели 4 раза выезжали на ликвидацию горения мусора и сажи в дымоходе.

Откажитесь от пагубной привычки

28.12.2020 в 21-18 поступило сообщение о пожаре дачного дома 6х10 метров по адресу: п. Лобки, ул. Полевая, д.29. В результате пожара огнем повреждены постельные принадлежности, вещи б/у, прогар потолочного перекрытия на площади 1 м.кв. в комнате размерами 6х5 м. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

На сегодняшний день, проблема неосторожного обращения с огнём при курении занимает «лидирующую» строчку причин трагических ЧС. Почти 90% погибших от огня курили в доме. Как предотвратить возможную беду? Ответ на этот вопрос прост – бросить курить! Правда, удается это далеко не всем желающим. В таком случае, надо хотя бы отказаться от курения в постели и не важно, употребил спиртное человек до этого или нет, ведь, к примеру, устав после трудового дня вполне можно уснуть с сигаретой в руке.

Внимание печному отоплению

30.12.2020 в 08-34 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома 4х8 метров по адресу: аг. Заходы, ул. Советская. В результате пожара повреждена кровля на площади 4 м.кв., стены внутри дома на площади 3 м.кв.

Также в этот день в 16-44 поступило сообщение о пожаре двухэтажного дачного дома 7х15 метров по адресу: д. Копань, ул. Озерная. В результате пожара повреждена кровля дома на площади 13 м.кв., потолочное перекрытие на площади 10 м. кв., имущество внутри на площади 10 м.кв., повреждены стены дома на площади 10 м.кв..

04.01.2021 в 03-08 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома 5х10 метров по адресу: д. Грановка, ул. Октябрьская. В результате пожара уничтожена кровля дома на всей площади, потолочное перекрытие на площади 15 м. кв., повреждены стены, имущество внутри дома, вещи б.у.

Во всех случаях пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Также, на прошлой неделе, спасатели выезжали на ликвидацию возгораний в результате горение сажи в дымоходе в д.Вышемир и д.Гиров

Спасатели напоминают:

  • в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором;
  • проводите очистку дымохода от сажи;
  • чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;
  • ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;
  • держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;
  • не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Горело авто

02.01.2021 в 23-35 поступило сообщение о пожаре автомобиля в г. Речица по ул. Достоевского. В результате пожара повреждены моторный отсек и обшивка салона легкового автомобиля «СсангЙонг Рекстон», 2006 г.в. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – короткое замыкание электропроводки.

МЧС рекомендует автовладельцам: для предотвращения возгорания содержите автомобиль в полной технической исправности, проводите не только плановые, но и ежедневные технические осмотры. При осмотре обращайте внимание на состояние крышки бензобака, она должна плотно закрываться. Так же следите за состоянием электропроводки, она не должна иметь оголенных частей, повреждений изоляции. Обязательно проверяйте исправность и срок годности огнетушителя, находящегося в автомобиле, умейте правильно им пользоваться. Не допускайте перевозку горюче-смазочных жидкостей и газов в салоне и багажном отделении автомобиля без крайней необходимости. Избегайте курения в Вашем автомобиле.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010399