Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«Волшебная книга» МЧС
17.01.2018 14:08
Научить детей безопасному поведению, объяснить простые, но очень важные истины, донести до ребятишек, что нужно быть осторожными и внимательными, беречь свою жизнь и здоровье – так в нескольких строчках объясняют спасатели цель создания мультфильмов«Волшебная книга» МЧС.

Аудиторию, для которой ониразрабатывались можно обозначить, как 4+. Запоминающиеся персонажи, яркая анимация, динамичный и поучительный сюжет – все средства использовались для того, чтобы мультфильмы были интереснымидля детей. Но нужно добавить, что они отлично подойдути для семейного просмотра, ведь истории по безопасности будут полезны и родителям, которые вместе с детьми узнают,как правильно пользоваться электроприборами, чем опасен тонкий лед, как вызывать спасателей, что нужно делать, если в доме произошел пожар, как пользоваться пиротехникой и еще многое другое.

Главные герои – лесные жители – заяц, бобер, волк и птичка. Милые и очень симпатичные персонажипопадают в различные чрезвычайные ситуации, ведь они, собственно как и обычные люди, могут нарушать правила безопасности или вовсе их не знать.Зверушки экспериментируют, пытаются разобраться и учатся правильно себя вести. А помогает им в этом волшебная книга, с которой не расстается умный бобер. Именно она, подсказывает друзьям, как поступить в той или иной ситуации, как избежать неприятностей, всегда помогает принять правильное решение.

Начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Елена Георгиевна Дмитрук:

«Каждая серия мультфильма – это отдельная тема, которая выбрана неслучайно. Детская шалость с огнем, опасные места для игр, поведение на водоемах зимой и в летний период, правила поведения на природе – все это представляет опасность для детей и в реальной жизни. Именно поэтому мы постарались на этом сделать акцент и посредством мультфильмов научить детей правилам безопасности, объяснить, что эти знания помогают избежать многих неприятностей в жизни и учат быть осторожными. Мультфильм состоит из 10 серий, сейчас продолжена работа и скоро он будет дополнен новыми историями по безопасности».

Посмотреть мультфильм вы можете на «Youtube-канале МЧС», в соцсетяхВконтакте и Facebook, или просто ввести запрос мультфильм «Волшебная книга» МЧС в любом интернет-поисковике.

Советы для родителей

Уважаемые родители, мультфильм –это своеобразный учитель, ваш помощник в обучении детей правилам безопасности. Положительные и отрицательные герои, ситуации, в которые они попадают, и мораль самого мультфильма формируют у ребенка не только представление о взаимоотношениях между окружающими, но и понимание о добре и зле, опасностях, которые их окружают. Поэтому рекомендуем посмотреть мультфильм вместе со своими детьми, а потом задать несколько вопросов (приведены вопросы по серии «Тонкий лед», используя их, вы можете составить подобные вопросы и по другим сериям):

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?

2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?(Обратите внимание ребенка на положительных персонажей, попросите их назвать)

3. Кто из героев нарушает правила безопасности?(Волк)Что с ним произошло?А как нужно было поступить?

4. А кто из героев ведет себя правильно?(Бобер, заяц и птичка) Кто им помогает в этом?(Волшебная книга, которая всегда подсказывает друзьям, как нужно себя вести) После ответа, похвалите ребенка, например, Сережа молодец, он умница, он знает, как нужно себя вести (проговорите конкретную ситуацию) и не будет слушать серого волка.

5. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты? (Нужно быть осторожным и внимательным, всегда думать, чем может быть опасна ситуация и что сделать, чтобы в нее не попасть)

Даже если ребенок очень маленький и не умеет говорить, все равно задавайте вопросы. И, сделав паузу, сами на них отвечайте, рассуждайте вслух. Это отличный способ акцентировать вниманиеребенка. Всегда делайте вывод, но в доступной, понятной форме. Ребенок должен понимать, что прежде, чем что-то сделать, куда-то пойти нужно хорошо подумать, а лучше всего сказать взрослым. Дети любят смотреть мультфильмы, слушать сказки по нескольку раз, просят повторить, поэтому пользуйтесь этим и повторяйте с ребенком правила безопасности. Постепенно ребенок сам поймет суть, будет комментировать безрассудные действия, давать «спасительные» советы и тем самым у него будут формироваться знания по безопасности, которые очень пригодятся ему в жизни.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012659