Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
ВИЧ-инфекция
Автор: Е. Мироненко, врач акушер-гинеколог родильного дома

Около 30 лет назад в мире началась эпидемия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, является болезнью, средств, для окончательного излечения которой в настоящее время не существует. Однако последние достижения в области медицины помогают сохранить жизнь и активность больному при условии строгого соблюдения режима приема специальной терапии.

Происхождение вируса иммунодефицита человека до сих пор остается загадкой. существует теория, что он имеет «обезьянье» происхождение. По мнению исследователей, большинство африканских приматов были инфицированы на протяжении тысяч лет, эти вирусы не причиняют вреда своим «хозяевам». Но, переходя к представителям другого вида, они вызывают заболевание.

Многие племена Центральной Африки охотятся на обезьян и употребляют их мясо в пищу. Предполагается, что заражение могло произойти при разделке туши через повреждения на коже охотника или при употреблении сырого мяса или мозга обезьян. Существует мнение, что преодоление видового барьера могло произойти в результате мутации вируса. Причиной большого количества мутаций считают существующий в некоторых районах Африки повышенный радиационный фон, обусловленный богатыми залежами урана либо многочисленными испытаниями ядерного оружия в 50 – 80 годах XX столетия.

На сегодняшний день в мире более 33 млн. человек живет с ВИЧ. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщает, что за январь-март нынешнего года в Беларуси зарегистрировано 375 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 4,1 случая на 100 тыс. населения и оказался ниже аналогичного периода прошлого года на 13,7% (4,7 случая на 100 тыс.).

В разрезе регионов традиционно самая высокая заболеваемость наблюдается в Гомельской области: 7,3 случая на 100 тыс. населения (99 новых случаев ВИЧ-инфекции за 3 месяца). Самая низкая — в Витебской области: 2,1 случая на 100 тыс. (23 новых случая). Любопытно, что заболеваемость осталась на уровне 2022 года во всех регионах — за исключением Минска и Минской области. В Минске за первый квартал этого года заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 41,3%, в Минской области – на 40,8%.

Новые случаи ВИЧ встречаются во всех возрастных группах, однако в основном впервые выявляют вирус у людей старше 30 лет — это 87,5% из числа зарегистрированных за 3 месяца этого года.

В 81,1% случаев инфицирование произошло половым путем, доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 17,1%.

Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции 60% приходится на мужчин, 40% – на женщин.

Длительные эпидемиологические наблюдения показали, что ВИЧ передается при половых контактах, при переносе инфицированной крови от зараженного лица неинфицированному, что возможно при переливании крови или ее компонентов, пересадке органов, при парентеральных вмешательствах, выполняемых загрязненными инфицированной кровью инструментами.

Также ВИЧ передается от инфицированной матери плоду во время беременности, во время прохождения ребенка по родовым путям и при грудном вскармливании – это так называемый вертикальный путь передачи.

Существуют эффективные стратегии для предотвращения вертикальной передачи ВИЧ-инфекции:

  • Антиретровирусная терапия (АРТ): беременные женщины с ВИЧ-инфекцией могут получать АРТ, которая позволяет снизить уровень вирусной нагрузки в организме до неопределенно малых значений. Это значительно снижает вероятность передачи вируса ребенку.
  • Выполнение кесарева сечения: если уровень вирусной нагрузки у женщины высокий, рекомендуется проведение кесарева сечения для снижения риска передачи ВИЧ-инфекции во время родов.
  • Отказ от грудного вскармливания является важной частью всех мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ. Все дети, рожденные женщинами с ВИЧ-инфекцией, бесплатно обеспечиваются адаптированными молочными смесями до года.
  • Профилактическое лечение новорожденных: новорожденные дети ВИЧ-позитивных матерей должны получать соответствующее профилактическое лечение, например, антивирусные препараты, которые помогают предотвратить инфицирование ребенка после родов.

Внедрение этих стратегий и доступ к соответствующей медицинской помощи существенно снижают риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18266540