Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
10 октября - День психического здоровья PDF Печать
05.10.2017 07:49
Автор: Т. Вавильченкова, врач-психиатр-нарколог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ

Ежегодно 10 октября по инициативе ВОЗ отмечается всемирный день психического здоровья. Начало традиции было положено в 1992 году с целью повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. Основными целями Всемирного дня психического здоровья являются: повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, своевременная выявляемость психических заболеваний, повышения доступности оказания квалифицированной помощи людям, попавшим в кризисные ситуации.

На современном этапе развития человечества психические расстройства занимают второе место по значимости после сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследований, среди пациентов, наблюдаемых в учреждениях здравоохранения первичного звена, теми или иными психическими заболеваниями страдает 20-25%, то есть каждый пятый или четвертый потребитель медицинской помощи. По статистическим данным психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ за последние пять лет число пациентов, страдающих психическими расстройствами, зарегистрированных в организации здравоохранения, увеличилось почти на 7 % (с 1606 – в 2011 году на 1701 в 2016 году). Например, число пациентов обратившихся впервые в организацию здравоохранения в 2011 году - 260 человек, а в 2016 году эта цифра составила 344, это свидетельствует о большей выявляемости психических заболеваний и ранней диагностике заболеваний как в общесоматической сети, так и в психонаркологическом диспансере. Развитие и совершенствование в области оказания психиатрической службы является актуальным вопросом в настоящее время.

В Республике Беларусь государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется организациями здравоохранения на различных уровнях (районном, городском, областном, республиканском) и осуществляется как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, а также в отделениях дневного пребывания, регламентируется законом РБ № 349-3 «Об оказании психиатрической помощи» от 07.01.2012. В городе Речица психиатрическая помощь взрослому населению осуществляется в психонаркологическом диспансере. Психонаркологический диспансер является обособленным структурным подразделением учреждения здравоохранения «Речицкая центральная районная больница» и предназначен для обеспечения первичной медико-санитарной помощи пациентам с психическими и наркологическими расстройствами, оказания квалифицированной специализированной помощи амбулаторным больным; осуществления в районе своей деятельности широких профилактических мер по предупреждению и снижению заболеваемости и инвалидности; диспансеризации населения; раннего выявления больных, проведения медицинской реабилитации, формирования навыков здорового образа жизни у взрослого и подросткового населения. Психиатрический кабинет психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ обслуживает взрослое население города и района, работает 5 дней в неделю в 2 смены: 1-я смена с 8:00 до 15:30, 2-я смена с 12:30 до 20:00. Прием пациентов осуществляют 5 врачей-психиатров-наркологов, врач-психотерапевт, психолог. Оказание психиатрической и наркологической помощи осуществляется в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, также осуществляется круглосуточная помощь дежурным врачом-психиатром-наркологом для купирования острых психотических состояний. Функционирует служба экстренной психологической помощи по телефону 2-50-50 «Телефон доверия» с 8:00 до 15:00 для получения психологической помощи и консультаций по вопросам психического здоровья.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое общество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования общества. Соматическое и психическое здоровье взаимосвязаны, обращение к врачу-психиатру-наркологу и врачу-психотерапевту не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении граждан к своему здоровью.

Во Всемирный день психического здоровья желаем всем научиться сохранять всегда покой и уверенность в себе, проявлять лишь добрые и искренние чувства, ценить моменты радости, которыми наполнена жизнь, стремится принимать себя, как достойного гражданина этого общества, любить и ценить себя и своих близких. Желаем всем крепкого здоровья, как физического, так и психологического.

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля ».

Артур Шопенгауэр

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011340