Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Вакцинация в Речицкой ЦРБ PDF Печать
19.10.2010 13:44

Канули в прошлое жаркие денечки. Верный спутник межсезонья - сырая, промозглая погода, переходящая в слякоть. И вот здесь стоит только вашему иммунитету дать трещину, как грипп вас непременно уложит и восторжествует. По крайней мере, если судить по его агрессивности в прошлом году, шутки с ним плохи. Вывод какой? Правильно. Надо защищаться. Как? На вопросы отвечает заместитель главного врача УЗ «Речицкая ЦРБ» А.Г. Светилов.

- Александр Геннадьевич, какова ситуация с вакциной на сегодняшний момент?

- Для вакцинации населения предусмотрена закупка бесплатной вакцины - за счет республиканского и местного бюджетов и платной - за счет внебюджетных средств центральной районной больницы. Для бесплатной вакцинации населения закуплено и имеется в больнице 15 240 доз. Эта вакцина предназначена прежде всего для лиц старше 65 лет, лиц, часто болеющих и состоящих на диспансерном учете и имеющих хронические заболевания /в том числе и дети/, лиц, которые по роду своей деятельности часто контактируют с другими людьми - это прежде всего работники медицины, отдела образования /преподаватели, воспитатели/, торговли, сотрудники РОВД, МЧС, Департамента охраны и др. А также работники свиноводческих комплексов, ферм.

- Труженики животноводства в том числе?

- Согласно приказу Министерства здраво охранения и учитывая, что грипп свиной, т.е. пандемический, эти лица тоже подлежат бесплатной вакцинации.

- Куда обращаться лицам, которые попали в этот список?

- Бесплатная вакцинация данной категории проводится в кабинете № 9 центральной районной поликлиники. Кабинет работает с понедельника до пятницы с 8.30 до 18.30, а также в первую, вторую, третью субботу месяца - с 9.30 до 14.30. Кроме этого в поликлинике сформировано 10 выездных прививочных бригад, которые будут прививать взрослое население в условиях здравпунктов предприятий и организаций.

- А что касается учащихся школ?

- В настоящее время вакцинация против гриппа проводится как в детской поликлинике, так и в школьных и дошкольных заведениях /детям группы риска/.

- Когда началась вакцинация добровольцев?

- 12 октября, во вторник, поступила первая партия бесплатной вакцины. И в этот же день началась активная вакцинация населения. Одними из первых вакцинировались работники райисполкома - более 20 человек.

- Если сравнить качество поступившей вакцины с прошлогодней, преимущества в чью пользу?

- Если в прошлом году применялась вакцина ослабленная живая, то в этом году ситуация поменялась. Вакцина этого года - неактивированная, неживая, то есть даже теоретически отпадает возможность заболеть в результате вакцины гриппом.

- Спустя какое время вакцина, введенная в организм, готова защитить от гриппа?

- В течение двух недель развивается стойкий иммунитет против гриппа и сохраняется он более полугода.

- Александр Геннадьевич, надо ли учитывать состояние своего здоровья накануне прививки?

- Безусловно. Прививаться следует на фоне относительного здоровья, чтобы не было повышенной температуры, отсутствовали острые и обострение хронических заболеваний.

- Что можно сказать об активности коллективов предприятий, организаций?

- По состоянию на 14 октября выполнено 1165 вакцинаций. В том числе - вакцинировалось более 1000 медицинских работников, хронические больные, стоящие на диспансерном учете, - более 30 человек, работники отдела образования - более 60. На сегодняшний день мы имеем заявки на платную вакцинацию от 40 предприятий, организаций города. Максимальную активность по заявкам проявили Речицапиво - 200 доз вакцин, НГДУ - 180 доз, Теплосеть -175, Промсервис - 130 и Речицаводоканал - 120.

- В этом году когда ожидается подъем заболеваемости гриппом?

- В конце декабря - начале января.

- Александр Геннадьевич, а Вы сделали прививку?

- Безусловно. Как только вакцина поступила к нам.

- Спасибо за интервью.

 

Беседовала Светлана Матлаш

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006471