Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день психического здоровья PDF Печать
06.10.2010 11:14

Приближается Всемирный день психического здоровья, который отмечается по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности в отношении проблем психического здоровья. Этот день предназначен для более открытого обсуждения психических расстройств, а также для стимулирования инвестиций в службы профилактики и лечения этих заболеваний.

Темой Всемирного дня психического здоровья в настоящем году является дальнейшее углубление понимания взаимосвязи физического и психического здоровья, которое было начато в прошлом году и продолжается сегодня со специфическим фокусом понимания влияния хронических соматических болезней на психическое здоровье человека. Подчеркивается непосредственное и обоюдное влияние ментального здоровья и хронических физических болезней, таких как диабет, рак, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, ожирение. Разрабатываемые в международном масштабе программы развития психического здоровья, основаны на уверенности, что обеспечение охраны психического здоровья станет приоритетным во всех странах. Связь между физическими и психическими расстройствами и взаимовлияние между этими заболеваниями определенно является ключевым для определения таких приоритетов как продуктивность человека и его смертность.

Существует реальная необходимость уделять внимание проблемам психического здоровья людей с хроническими физическими болезнями и проблемам физического здоровья людей, страдающих психическими заболеваниями в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания.

Современная медицинская практика характеризуется нарастающей тенденцией к соматизации психических расстройств и, с другой стороны, развитием психосоматической медицины. В последние десятилетия XX - начала XXI в. в медицине наблюдается постепенный переход к биопсихосоциальной модели понимания болезни, которая подчеркивает важную роль личности и других социально-психологических факторов в поддержании хорошего здоровья. Эта модель нашла свое отражение в определении, предложенном Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни».

Если для врача болезнь предстает как совокупность синдромов, связанных, прежде всего, с биологическими факторами, то для больного она является характеристикой уникалъной жизненной ситуации, в которой он оказался, и поэтому требует понимания личностного смысла телесных процессов. Образ болезни, который создает пациент, является отражением типичных для него способов мышления и реакций на сложные жизненные ситуации. Без понимания пациентом истоков и смысла своих симптомов эффективное лечение невозможно. При проведении терапии этих расстройств, воздействие базируется на двух компонентах – психотерапии и психофармакотерапии.

Врачи психотерапевтической службы республики постоянно взаимодействуют с первичным звеном оказания медицинской помощи населению, с этой целью осуществляются консультативно-методические выезды в ЦРБ областей, проводятся научно-практические конференции и разрабатываются методические рекомендации по вопросам выявления депрессий, профилактике суицидального поведения; проводятся образовательные семинары для врачей общей практики, посвященные вопросам психического здоровья.

В нашей стране продолжается рост обращаемости пациентов за помощью к врачам психотерапевтам; увеличивается количество направлений к врачам психотерапевтам врачами других специальностей, что свидетельствует о росте доверия к психотерапевтической службе; внедряются новые психотерапевтические технологии в работу врачей психотерапевтов; ведется активная пропаганда здорового образа жизни (обращаемость пациентов с доклиническими формами расстройств растет), проводятся лекции для пациентов и врачей; выступления на телевидении, в печати и радио, посвященные вопросам психического здоровья. В целом по Республике за 9 месяцев 2010 года принято в психотерапевтических кабинетах более 150 тысяч пациентов.

Ближайшими перспективами является продолжение выведения психотерапевтической службы за рамки психиатрических учреждений; увеличение количества должностей врачей психотерапевтов; открытие стационаров для пациентов в кризисных состояниях на базе общесоматических стационаров; усиление преемственности психотерапевтической, психиатрической и общемедицинской помощи, что безусловно положительно скажется на качестве медицинской помощи, в том числе пациентам с хроническими соматическими заболеваниями.

 

Главный внештатный психотерапевт МЗ РБ, зав. кафедрой психотерапии и мед. психологии БелМАПО И.А.Байкова

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012128