Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Высший пилотаж в профессии PDF Печать
19.05.2021 15:48

Автор: И.Дарьина, Источник: Dneprovec.by

Более тридцати лет трудится в Речицкой центральной районной больнице Галина Сочнева, медицинская сестра операционная (старшая) высшей квалификационной категории.

Её путь в медицину был выбран неожиданно – судьба сделала крутой вираж. Девушка уже училась в Витебском технологическом институте, но жизнь сложилась так, что пришлось его оставить и поступить в медучилище.

И теперь Галина Фёдоровна говорит: «Профессию свою люблю безмерно, горжусь ею и ни разу за тридцать лет не пожалела, что ношу этот белый халат».

После окончания учёбы по распределению попала в родную Речицу. Трудовой путь начинала в отделении реанимации, где проработала восемь лет, ведь по специальности Галина Сочнева медицинская сестра реанимации, медсестра-анестезист. А затем была назначена операционной сестрой (старшей).

«Я считаю, что операционная сестра – это высший пилотаж в профессии, – делится Галина Фёдоровна. – Она должна знать все методы хирургического лечения пациентов, ход операции, её этапы не хуже врача, должна предугадывать каждое последующее движение хирурга, знать названия инструментов, какой из них используется на каком этапе, поддерживать стерильность инструментария во время операции, нести ответственность за его сохранность.

Медучилища выпускают медицинских сестер общеобразовательного уровня. Когда же они попадают в конкретное отделение, тут уже требуется узкая специализация. Операционную сестру нужно учить на месте. И это колоссальный труд. Хорошая медицинская операционная сестра должна отстоять у стола, наверное, не менее пяти лет. Не зря же хирурги говорят, что операционная сестра – это вторая жена.

Ты видишь настроение хирурга, как ему тяжело, когда его нужно поддержать словом, а когда промолчать. Быть своего рода психологом. Ведь операция может длиться от 15 минут до шести–восьми часов.

Операционная бригада работает слаженно и чётко. И на каких-то операциях, когда нужны лишние руки, ты даже становишься вторым ассистентом хирурга».

Под началом Галины Сочневой трудится девять медицинских сестер операционных, шесть из которых имеют высшую квалификационную категорию, две – первую, и одна молодая медсестричка – вторую. Имея огромный опыт и высокий профессиональный уровень, Галина Фёдоровна является грамотным и ответственным наставником для молодёжи.

Каждые три года медицинские сёстры посещают курсы повышения квалификации. «Тенденция развития здравоохранения накладывает большую ответственность на медицинскую сестру. Появляются новые технологии, методы лечения, возникают новые требования к тому, что ты знал вчера. Поэтому медсестра должна постоянно учиться, совершенствоваться в профессии, – считает Галина Сочнева. – И я хочу поблагодарить моих наставников, медицинских сестёр, находящихся на заслуженном отдыхе, – Раису Бровко, Людмилу Чибисову, Наталью Овсяник и многих других. В профессии старшей медсестры меня всегда наставляла бывшая главная медицинская сестра Ирина Моисеева. Низко кланяемся бывшим хирургам Сергею Верютину, Олегу Соловьеву, Анне Лосевой, Станиславу Гребенчуку. Они очень многому нас научили. Это поколение создало базу того, что есть ныне в хирургической службе».

В семье героини нашей статьи выросли двое замечательных детей, сын и дочь. Последняя, к слову, тоже выбрала медицинскую стезю и работает врачом ультразвуковой диагностики. Радуют бабушку с дедушкой два внука и внучка.

«Я, безусловно, счастливый человек, – утверждает Галина Фёдоровна. – Я нашла своё место в жизни и думаю, что вряд ли мой приход в медицину был случайностью, скорее, это было предрешено где-то свыше. Тем более что мои дядя и тётя – врачи.

Хочу пожелать коллегам в первую очередь здоровья и чтобы они каждый день радовались жизни, ведь жизнь – это самое большое счастье, которое нам дано. А ещё, чтобы постоянно учились, совершенствовали свой профессиональный уровень. Спокойствия в семьях, благополучия, стабильности и всего самого хорошего».

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021043