Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сведения о пожарах и их последствиях PDF Печать
09.09.2020 15:32
За истекший период 2020 года в области произошло 605 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 631).

На пожарах погибло 55 человек (2019 - 49).

Спасено – 86 человек.

 

 

Пожары с гибелью

01.08.2020 в 06-48 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в Добрушском районе п. Майский. Хозяин 1974 г.р. В 07-07 при проведении разведки спасателями на полу в жилой комнате обнаружен хозяин дома без признаков жизни. Работниками скорой помощи констатирована смерть. В результате пожара огнем повреждены 2 кв. метра кровли, 4 кв. метра потолочного перекрытия, имущество в жилой комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19.08.2020 в 10-56 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Лутовье Житковичского района по пер. Горовому. Хозяйка, 1988 г.р. При проведении разведки звеном ГДЗС на полу в жилой комнате обнаружено тело хозяина дома. В результате пожара повреждены стена и имущество (постельные принадлежности) в жилой комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

22.08.2020 в 15-04 поступило сообщение о пожаре сухой растительности за жилыми домами в д. Головчицы Наровлянского района по ул. Красноармейской. В 15-22 при ликвидации пожара сухой растительности в центре очага, на расстоянии 25 метров от жилого дома обнаружен сильно обгоревший (90% тела) труп гражданки, 1935 г.р., пенсионерки. В ходе разбирательства установлено, что около 14-40 гражданка выжигала сухую растительность на своем приусадебном участке, и предположительно, при самостоятельном тушении пожара потеряла сознание, упала и погибла. Причина пожара и причина смерти устанавливаются. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

15.08.2020 в 14-20 поступило сообщение о госпитализации в УЗ «Лоевская ЦРБ» пенсионера 1952 г.р., с предварительным диагнозом «термические ожоги 1, 2, 3 степени (60% тела)», которые были получены в д. Тростенец Лоевского района по ул. Октябрьской. Установлено, что около 13-00 мужчина выполнял хозяйственные работы на территории своего домовладения (сжигал мусор). В какой-то момент почувствовал себя плохо и упал возле костра, в результате чего на нем загорелась одежда. 24.08.2020 в 02-30 в УЗ «Лоевская ЦРБ» от полученных травм пенсионер скончался.

24.08.2020 в 18-55 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в лесном массиве возле аг. Кистени Рогачевского района. Хозяин – 1957 г.р., пенсионер. В результате пожара огнем уничтожен автомобиль «Ауди-100», на водительском сиденье находится сильно обгоревший труп человека, личность которого устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неисправность автомобиля и суицид.

 

Пожар со спасенным

31.07.2020 в 20-02 поступило сообщение о пожаре двухкомнатной квартиры на девятом этаже девятиэтажного многоквартирного жилого дома в г. Гомеле по ул. Головацкого, д. 21. Хозяин, 1960 г.р., неработающий. В 20-11 при проведении разведки звеном ГДЗС в жилой комнате на диване обнаружен и спасен спящий хозяин квартиры. В результате пожара повреждены постельные принадлежности. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

 

Пожар со спасенными

3 августа 2020 в 20-00 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о задымлении в квартире по адресу: г. Гомель, ул. Владимирова. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что идет дым из окна квартиры на третьем этаже. Дом панельный, девятиэтажный, квартира двухкомнатная, электрифицирована. Хозяин квартиры мужчина 1977 г.р. проживает совместно с супругой 1989 г.р. и тремя детьми (два сына 2017 г.р. и 2019 г.р., дочь 2009 г.р.). На момент прибытия подразделений МЧС в квартире никого не было, кроме мужчины, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения и в ванной комнате занимался тушением тлеющих постельных принадлежностей.

В ходе разбирательства было установлено, что до прибытия подразделений МЧС соседка по подъезду 1991 г.р. находилась у себя в квартире, почувствовала запах дыма и вышла в подъезд. В подъезде услышала звук сработавшего АПИ, побежала к соседней квартире и начала стучать в дверь. Хозяин квартиры открыл дверь, после чего женщина забежала в квартиру и вынесла из квартиры двух мальчиков (один мальчик стоял на полу в горящей комнате, второй мальчик лежал в детской кроватке в соседней комнате). Потом вышла на улицу и отнесла мальчиков к их бабушке, которая проживает в соседнем доме.

Дочь хозяина квартиры в момент пожара играла на улице на детской площадке, мать детей также в квартире отсутствовала. Со слов соседей жильцы квартиры характеризуются посредственно, состоят в списках смотровой комиссии, как многодетная семья.

После осмотра детей работниками скорой медицинской помощи мальчики с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализированы в учреждение здравоохранения «Гомельская областная детская клиническая больница».

Пожар ликвидирован хозяином квартиры при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС. В результате пожара повреждены постельные принадлежности в жилой комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры.

 

ДТП со спасенным

12.08.2020 в 13-02 поступило сообщение о ДТП с участием легкового автомобиля «Ниссан Примера», водитель которого не справился с управлением, съехал в кювет и совершил столкновение с деревом возле д. Рогинь Буда-Кошелевского района. В результате ДТП в автомобиле оказался зажат водитель, 1994 г.р. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента водитель деблокирован (спасен). После чего был госпитализирован в УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ».

13.08.2020 в 20-45 поступило сообщение о ДТП с участием микроавтобуса «Фольксваген Т-4», водитель которого не справился с управлением, микроавтобус съехал в кювет и опрокинулся на бок в д. Беседки Петриковского района по ул. Набережной. В результате ДТП в автомобиле оказался зажат водитель, 1958 г.р., пенсионер. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента водитель деблокирован (спасен). С предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма» госпитализирован в УЗ «Петриковская ЦРБ».

20.08.2020 в 15-23 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием двух легковых автомобилей Лада 110 и Мазда Премаси, г.в. устанавливаются, на трассе возле а.г. Лучин Рогачевского района. В результате столкновения в автомобиле Лада оказался зажат пассажир гражданин, 1963 г.р., неработающий. Работниками МЧС при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Holmatro» деблокирован (спасен) мужчина. С предварительным диагнозом «ЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб позвоночника в поясничной области, острая алкогольная интоксикация» госпитализирован в УЗ «Рогачевская центральная районная больница». Водители автомобилей госпитализированы в УЗ бригадой СМП до прибытия подразделений МЧС с различными травмами.

 

Неосторожное обращение с огнем

За пять лет в области произошло 4753 пожара, на которых погибло 434 человека. Основную долю среди них составляют пенсионеры – 197 (45,4%) и неработающие граждане – 159 (36,6%). В состоянии алкогольного опьянения от огня погибли 317 человек (73%). Каждый пятый пожар произошел по вине лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ обстоятельств, которые предшествовали таким пожарам, показывает: большинство погибших нигде не работали, вели асоциальный образ жизни и имели приличный стаж употребления алкоголя. С теми, кто относится к группам повышенного социального риска и нуждается в дополнительной соцзащите, проводится профилактическая работа. Благодаря ей за 10 лет количество погибших на пожарах людей удалось сократить более чем в два раза: с 173 в 2010 году до 75 в 2019-м.

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара и гибели людей. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях. Эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. За последние семь месяцев среди погибших на пожарах более чем в 70% случаев люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Служба МЧС принимает все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактических мероприятий работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят обследования жилых домов, многочисленные акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности по месту жительства, работы и учебы. Однако, несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. А ведь пока человек не поймет сам, какой опасности подвергает себя и своих близких, пренебрегая правилами безопасности, не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен, и никакие предупреждения не помогут изменить ситуацию, при которой происходят огненные ЧС.

И все же немаловажное значение имеет то, как относятся к данной проблеме и какие меры обеспечения пожарной безопасности принимают люди, рядом с которыми проживают такие «пожароопасные» соседи.

Хорошим способом защиты Вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть с соседними домами или квартирами, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает АПИ.

Не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости, что в свою очередь становится причиной быстрого распространения огня и возникновения пожара в квартирах граждан. Чтобы избежать такой ситуации, спасатели рекомендуют, уходя из квартиры, закрывать на балконе или лоджии окна, а также не хранить там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма, но и для граждан заботящихся о своем доме и имуществе.

Курение – это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам! Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой.

Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только Ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.

 

Алгоритм действий, если начался пожар

К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Происходят пожары, где погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить, а простые жители, которые не были внимательны к собственной безопасности. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло.

 

 

В случае пожара соблюдайте следующий алгоритм действий:

1. Вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.

Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Если покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих. Видите сильный дым за дверью – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, - это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Мокрая тряпка, кстати, весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть ей лицо (рот и нос), можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном. Это может пригодиться, если Ваша квартира все же будет задымлена. С помощью простой мокрой тряпки Вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. В крайнем случае, лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

Во время пожара нельзя:

- паниковать;

- пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку);

- открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться ещё больше);

- возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже);

- бегать, если загорелась одежда, необходимо накинуть на горящего человека одеяло/

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021456