Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что нельзя есть натощак PDF Print
Friday, 11 April 2014 14:54

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики поликлиники

Что нельзя есть утром:

Цитрусовые- эти фрукты могут спровоцировать аллергию, а так же гастрит, если их есть на голодный желудок. Поэтому рекомендуется перед тем, как выпить стаканчик апельсинового сока, позавтракать овсянкой.

Бананы- в них содержится много магния, который регулирует деятельность сердечно- сосудистой системы. Употребляя их натощак, вы рискуете нарушить кальциево-магнеевый баланс.

Сырые овощи- кислоты которые содержатся в сырых овощах, могут раздражать слизистую желудка. Это чревато язвой и гастритом.

Йогурт- как ни удивительно, в этот список попал йогурт. Утром организм не нуждается в йогуртовых бактериях справляется сам. Поэтому польза от йогурта натощак равна нулю. Его лучше употреблять через 2 часа после завтрака или вечером.

Холодные напитки- не могут запустить должным образом процесс пищеварения с утра. Лучше замените их еле теплыми.

Сладости- на пустой желудок есть сладости есть нельзя. Так как поджелудочная железа не в состоянии после пробуждения вырабатывать должное количество инсулина. Чревато поедание сладостей с утра повышением сахара в крови.

Кофе- негативно отразится на вашем здоровье и кофе натощак. Ведь этот напиток раздражает слизистую желудка, и он вырабатывает желудочный сок. В результате может развиться гастрит.

 

На ночь глядя:

Для начала разберёмся, почему же нельзя есть перед сном. Прежде всего, ночью все физиологические процессы в организме ( в том числе пищеварение) замедляются. поэтому еда, которая попала в желудок незадолго до сна, считайте ляжет мертвым грузом. И дальнейшая судьба ее незавидна: непереваренная пища, простите за физиологическую подробности, гниёт, а ваш бедный желудок должен утром всё это переработать, но ему очень сложно, он не справляется. При этом образуются токсины, которые всасываются в кровь. В общем кошмар! И потом» поздние пташки» не удивляются, откуда у них тусклые ломкие волосы, ослабленный иммунитет, плохой цвет кожи, вялость. И лишний вес в придачу- ведь вырабатываемые калории, вместо того чтобы сжигаться, откладываются про запас жирком на бедрах и животе. И так, давайте рассмотрим продукты, употребление которых может нарушить ночной отдых.

Снеки- разнообразные снеки- чипсы, попкорн, крекер, соломка, хлопья, конечно, самая популярная еда в таких случаях: всегда под рукой и готовить не надо. Но, учитывая степень обработки таких продуктов, количество в них химических веществ и общую калорийность, их следует сразу определить в «черный» список. Ведь наше ночное бодрствование все же, как правило, пассивное, если только мы находимся не посреди танцпола.

Мясо и рыба-мясо, рыба, яйца и прочая белковая пища животного происхождения насыщает капитально, быстро и даже если съесть «что-то маленькое». Вероятнее всего, такой перекус не отразится на объёме бедер, однако все выше перечисленное переваривается в желудке в течение четырёх часов и лишь потом отправляется в кишечник. Если вы уснете раньше, то ваш желудок уснёт вместе с вами, не успев переварить.

Булки- хлеб, хлебобулочные и прочие мучные изделия перевариваются довольно быстро и не задерживаются в желудке надолго. Но при этом вызывают резкий скачок сахара в крови, выброс инсулина в ответ, а поскольку калории в этот момент расходуются минимально, то все эти самые мучные изделия автоматически откладываются в виде жира.

Шоколад- кусочек шоколадки, вкусная конфета… весьма заманчиво, конечно, но, как и продукты из пункта выше, вызывают примерно ту же реакцию организма и откладываются на бедрах.

Орехи и сухофрукты- они в малых количествах очень полезны. Вопрос в том, в какой момент вы можете остановиться? Ведь орехи очень питательны. В 100 граммах содержится половина калорий дневного рациона девушки. А сухофрукты- это концентрированный сахар, пусть и фруктовый.

Кофе- это не удивительно, что вечером чашка кофе может нарушить ваш сон. Даже умеренное количество кофеина может вызвать нарушение сна. Но не стоит забывать о менее очевидных источниках кофеина, таких как шоколад, кола, чай. Надо сократить потребление кофеина и избегать его в течение нескольких часов перед сном.

Алкоголь- употребление алкоголя на ночь может помочь заснуть быстрее. Но, вероятнее всего, спать вы отправитесь с головной болью, будете просыпаться ночью чаще, а сниться будут кошмары.

 

Что же остаётся нам в итоге?

Судите сами: с шести вечера до восьми утра ни маковой росинки- получается, ваш организм не получает пищи около 13 часов. Такие паузы для него- прямое руководство к действию: он начинает создавать запасы. Поэтому никаких крайностей: оптимальный вариант- легкий ужин за три часа до сна. Овощной салат с обезжиренным творогом, стакан молока или кусочек сыра с крекером. И всем будет хорошо.

Если совсем невтерпеж и хочется что- нибудь забросить в желудок незадолго до сна. Советуем выбирать из продуктов с отрицательной калорийностью, то есть тех, которые вызывают сжигание большого числа калорий, чем содержат сами. Вот самые популярные из них.

Яблоки- скажем, Келли Осборн съедает на ночь по половинке яблока- считает, что это помогло ей (в комплексе с диетой, конечно) сбросить лишние килограммы. Долька правды в этом есть: в одном яблоке с кожурой содержится около10% суточной нормы волокон, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, снижают уровень холестерина в организме и играют не последнюю роль в похудении.

Стоит помнить: повремените с яблочными перекусами, если есть проблемы с желудком. Эти фрукты могут усилить газообразование.

Цитрусовые- в каждой апельсинке- мандаринке( и иже с ними) около 40 калорий. Но, учитывая их не большие размеры, можно заносить фрукты в списки низкокалорийных продуктов, разрешенных в вечернее время. Плюс ко всему в них много клетчатки и витамина С, которые отвечают за хорошее пищеварение. И от нескольких долек на ночь вреда точно не будет. Однако стоит помнить: острие гастриты и другие заболевания желудка- в списке противопоказаний.

Сельдерей- около десятка калорий, которые содержаться в корешке сельдерея,- это несерьезно, так что смело едим его, можно и после шести. Варианты- легкий салат( например, с морковью) либо фреш. Стоит отметить: да, в сельдерее много полезной для желудка клетчатки. Но это еще и натуральный диуретик- выводит лишнюю жидкость и токсины ( ночью это явно ни к чему). Также сок сельдерея нельзя пить во время беременности и кормления грудью, при варикозном расширении вен и болезнях желудка.

Камбала- можно вечером позволить себе и немножко животной пищи. Например, рыбки. В камбале много белков с хорошо сбалансированным аминокислотным составом, благодаря чему она быстро и хорошо усваивается организмом. Жира в камбале мало- около 3%. Калорий тоже по минимуму (83 ккал на 100г продукта- для морской рыбы это мизер). Зато много витаминов А, Е, тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты, калия, натрия, железа, фосфора и прочих полезностей.

Кефир- в кефире много кальция, а этот микроэлемент лучше всего усваивается в темноте, ночью когда мы спим. И заснуть с ним легче – это очень мягкое и натуральное успокаивающее средство, которое можно пить в качестве легкой профилактики бессонницы ( расслабляющий эффект- за счёт маленького процента спирта, образованного в результате брожения). И, главное, кефир- легкоусвояемый продукт, который благотворно влияет на работу кишечника. Но не злоупотребляйте кефиром, если у вас повышенная кислотность желудка.

Свекла- сделайте салатик, заправьте его растительным маслом. Во-первых, это низкокалорийно. Во- вторых, свекла богата бетаином, отлично сжигающим жир. И куркумином, который не позволяет жировой клетчатке обрастать кровеносными сосудами, а значит жить, жить. Да, и пектин не забудьте. Именно он регулирует моторику кишечника, нормализует кишечную флору, чистит организм от шлаков и токсинов.

Банан- банан нельзя назвать таким уж низкокалорийным- около 890 ккал в 1000 граммах. Но одна штука вряд ли повредит фигуре. Бананы даже помогут уснуть благодаря аминокислоте триптофан, которая производит серотонин, гормон радости, благотворно влияющий на нервную систему.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006646