Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Социальные стандарты
There are no translations available.

Во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 года № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" в отрасли здравоохранения с дополнениями и изменениями планируется обеспечить внедрение следующих государственных минимальных социальных стандартов:

 

Государственные социальные стандарты 

Норматив 

Выполнено на

01.01.2024

в УЗ «Речицкая ЦРБ» *

НОРМАТИВ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
расходов на здравоохранение в расчете на 1 жителя в среднем по району

540,66

575,35*

НОРМАТИВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВРАЧАМИ
общей практики, участковыми врачами (терапевтами и педиатрами суммарно)

 1 врач на 1,3 тыс. жителей

 1 врач на 1237 жителей
77,50 должностей 

НОРМАТИВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОЙКАМИ
с учетом районного, межрайонного, областного и республиканского уровней

 9 коек на 1000 жителей

9,7 койки (с учетом оказания стационарной помощи на межрайонном, областном, республиканском уровне)

НОРМАТИВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВРАЧЕБНЫМИ,
ФЕЛЬДШЕРСКИМИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ БРИГАДАМИ CКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 В районах с населением свыше 35 тыс. жителей 3 бригады скорой медицинской помощи на 35 тыс. жителей и дополнительно одна бригада скорой медицинской помощи на каждые 12 тыс. жителей сверх 35 тыс. жителей

3 бригады на 35000 жителей, 6 бригад на 60884

 

* - данные о выполнении государственных социальных стандартов обновляются ежеквартально.

 
Наша деятельность
There are no translations available.

Сегодня медицинская помощь населению Речицкого района оказывается в 55 лечебно-профилактических подразделениях (ЛПП). Из 55 ЛПП - 7 имеют стационары с коечной мощностью на 666 коек, в том числе 50 коек сестринского ухода.

 

В нашем учреждении на 1 марта 2023 года на работает 319 врачей, 921 средних медицинских работников, общая численность работающих составляет 2096 человек.

Укомплектованность медицинскими кадрами: врачи - 77,78 %, средний медицинский персонал - 89,09% .

Охват категориями: врачи – 97%; средний медицинский персонал - 98% из числа подлежащих. Имеют категорию 213 врачей, в том числе высшую 26 человек. Среди средних медицинских работников имеют категорию 682 человека, в том числе высшую 102 человека.

 

В Речицкой ЦРБ внедрены и широко используются:

лапароскопические операции в хирургии и гинекологии (лапароскопическая аппендэктомия, лапароскопическое дренирование брюшной полости при остром панкреатите, лапароскопическая холецистэктомия при остром, хроническом холецистите, лапароскопичесий адгезиолизис при спаечной болезни брюшной полости),

эндоскопические методы исследования и эндоскопические вмешательства (полипэктомия, РХПГ, эндоскопический гемостаз при желудочном кровотечении, эндоскопическая ретроградная панкреатикохолангиография);

ультразвуковые исследования сердца, органов брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной железы;

обследования органов грудной клетки у больных на малодозных компьютерных рентгенаппаратах «Пульмоскан» и «Пульмоэкспресс»;

компьютерно-рентгенодиагностические исследования;

новые методы в клинико-диагностических лабораторных исследованиях, которые позволили расширить широкий спектр исследований;

новые методики в физиотерапии (магнитолунктура, цветопунктура).

В 2007 году врачами травматологами освоена и внедрена методика однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава.

В 2010 году в Речицкой ЦРБ освоена и внедрена компьютерная томография - ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, а также легких, печени, поджелудочной железы, почек и надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов.

В 2011 году в работу стационарных и амбулаторно-поликлинических отделений и кабинетов Речицкой ЦРБ внедрены и проводятся сле-дующие лечебно-диагностические мероприятия:

В централизованной клинической лаборатории внедрено определение тропонина-1, КФК-МВ и миоглобна, являющихся наиболее достоверными признаками инфаркта миокарда, анализ на микроальбумин.

В отделении функциональной диагностики проводится ЭКГ-исследование у новорожденных, позволяющее вовремя диагностировать нарушение ритма сердца и другую сердечную патологию новорожденных.

В отделении УЗИ проводится УЗИ суставов верхних и нижних конечностей, позволяющее диагностировать различную патологию без нарушения целостности суставной полости; УЗИ сосудов нижних конечностей, БЦА, позволяющее диагностировать нарушение кровотока сосудов различного калибра и определить возможность и объем оперативного вмешательства.

В отделении анестезиологии и реанимации внедрены и успешно используются аппарат заместительной почечной терапии «Мультифильтрат» и портативный аппарат для определения КЩС «Ерос-Rider».

В стоматологической поликлинике внедрена операция по протезированию на имплантатах.

В родильном доме - гистероскопия.

В отделении медицинской реабилитации - лечение и реабилитация заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, лечение диабетической стопы магнитно-терапевтическим комплексом «Ортоспок»; фоторегуляторная терапия аппаратом «Экстрасенс».

В травматологическом отделении внедрена методика остеосинтеза шейки бедра лицам молодого и среднего возраста динамическим компрессирующим винтом (DНС).

В 2012 году речицкими врачами травматологами-ортопедами совместно с травматологом УГОКБ была проведена операция тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

С декабря 2012г. в Речицкой ЦРБ для оптимизации оказания медицинской помощи населению, облегчения поиска нужного медицинского специалиста проводятся ежедневные онлайн-консультаций с врачами-специалистами учреждения.

В 2013 в травматологическом отделение внедрена методикаинтерлокинга.

В отделении функциональной диагностики с ноября 2013 года делается электроэнцефалография. Производится передача ЭКГ с использованием телесистемы «Тахат».

В отделении УЗИ внедрено трансректальное УЗИ предстательной железы с забором биопсии.

В неврологическом отделении впервые среди районов Гомельской области выполнена тромболитическая терапия «Альтеплазы» при инфаркте головного мозга (тромболизис).

В отделении переливания крови внедрено приготовление эритроцитарной массы, объединенной лейкоцитами и тромбоцитами.

Приобретены 2 эндоскопические стойки и освоено эндоскопическое клипирование сосудов желудочно-кишечного тракта при кровотечениях, эндоскопическая экстракция конкрементов из желчных путей. 

 

В 2014 году приобретен операционный цистоскоп, позволяющий на современном уровне производить диагностику и лечение урологических заболеваний, внедрено эндоскопическое исследование мочеполовых органов с визуализацией и множественными внутриорганными инструментальными манипуляциями.

В рентгеновском отделении освоена рентгенкомпьютерная коронарография на томографе «Тошиба» с подсчетом индекса кальциноза по Agastone (оценка проходимости сосудов сердца при ишемической болезни сердца), функциональный анализ сердца (оценка сократительной способности миокарда); денситометрия (определение плотности кости) при рентгенкомпьютерных исследованиях скелета.

Для реабилитации пациентов внедрен в практику аппарат для улучшения лимфодренажа «Лимфомат».

Новые лабораторные исследования: количественное определение трансферрина в сыворотке крови при анемиях; количественное определение кардиальных белков при остром инфаркте миокарда; определение ракового эмбрионального антигена, альфафетопротеина, иммунохроматографическое определение антигена рака яичников в сыворотке крови при онкологических заболеваниях. 

 

За 2015 год в отделении эндоскопии внедрены: 

  • метод эндоскопического гемостаза методом; 
  • гемостаз при помощи аргон-плазменной коагуляции. 

В рентгеновском отделении: 

  • способ определения минеральной плотности костной ткани при шейном остеохондрозе; 
  • способ определения снижения минеральной плотности костной ткани при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного сегмента; 
  • способ изучения минеральной плотности костной ткани в позвоночном сегменте. 

В отделении переливания крови внедрены:  

  • плазмаферез аппаратный «Autopheresis-C» «Baxter» (одноигольный доступ, обеспечивающий удобство и комфорт донора; малый экстракорпоральный объем, предотвращающий гиповолемические реакции, позволяет проводить процедуру детям, пожилым людям и пациентам с низкой массой тела; минимально возможную низкую концентрацию антикоагулянта для уменьшения риска развития цитратных реакций).
  • эритроциты, лейкофильтрованные в добавочном растворе SAGM, в качестве более безопасной гомокомпонентной терапии (эритроциты в добавочном растворе обладают рядом преимуществ по сравнению с эритроцитной массой: биохимический состав добавочного раствора обеспечивает более длительную сохранность функциональных свойств эритроцитов (до 42 дней); в ЭВР остается минимальное количество плазмы (около 15 мл), благодаря чему достигается снижение трансфузионных аллергических и анафилактических реакций; обеспечивается максимальный выход плазмы из донорской крови; в полученной плазме нет балластного аденина в консервирующем растворе). 

В центральной клинической лаборатории внедрено качественное определение малярии и дифференциация антител Jg, G, JgA, JgM к Plasmoduim falciparum и также к P. vivax, ovale и malarica методом иммунохроматографии в цельной крови, сыворотке и плазме человека.

В лаборатории СИЗ внедрены следующие онкомаркеры: 

  • альфа-фетопротеин. Заметное повышение альфа-фетопротеина обнаруживается у детей при злокачественных опухолях, таких как гепатобластомы и нефробластомы, а у взрослых – при гепатоцеллюлярной карциноме и некоторых опухлях яичек. Менее типично повышение концентрации альфа-фетопротеина в сыворотке, связанное со злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта и других органов с метастазами в печени;
  • раковый эмбриональный антиген. Высокий уровень ракового эмбрионального антигена в желчном пузыре может свидетельствовать о печеночных метастазах у пациентов, подвергшихся операции по поводу колоректальной карциномы. Наличие ракового эмбрионального антигена в сыворотке является ценным прогностическим маркеров для развившегося рака молочной железы. Как правило, раковый эмбриональный антиген измеряется при помощи колориметрического иммуноферментного сэндвич-метода, который требует специального оборудования, опытного персонала и значительного времени для проведения анализа;
  • антиген рака 125. Повышения уровня антигена рака 125 в сыворотке могут быть обнаружены у лиц с серьезной эндометриальной, светлоклеточной и недифференцированной карциномой яичника. Концентрация антигена рака 125 в сыворотке может быть полезна для контроля лечения и проведения различия между хорошей реакцией на лечение и прогрессирующим злокачественным заболеванием с плохой реакцией на лечение. 

В лаборатории СИЗ внедрены следующие исследования методом ИФА (иммуноферментым анализом): 

  • гормоны репродуктивной системы (тестостерон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), прогестерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-сульфат), 17-альфа-прогестерон (17-OHP), эстрадиол);
  • вирус простого герпеса (1,2 типа), цитомегаловирус. 

 

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления медицинской деятельности (кликните по картинке для увеличения):


licenzia0001

licenzia0002

licenzia0003

licenzia0004

licenzia0005

licenzia0006

 

 

В 1998 году за достигнутые успехи в работе коллектив больницы был отмечен благодарственным письмом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

По итогам работы республиканского смотра за 2006 год за повышение качества и культуры медицинского обслуживания населения Речицкая ЦРБ признано третьим в Республике Беларусь и первым среди районов Гомельской области.

А также, коллектив Речицкой ЦРБ признан победителем в номинации «Лучшая центральная районная больница» по итогам работы за 2006 год и занесен на Доску Почета Гомельской области.

По итогам работы за 2008 год - третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области (Приказ Управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 13 марта 2009г. № 219).

По итогам работы за 2009 год - третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области (Приказ Управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 30 марта 2010г. № 89-К).

По итогам работы за 2014 год - третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области (Приказ Управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 19 февраля 2015г. № 70-К).

По итогам работы за 2021 год - третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области (Приказ Управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 01 марта 2022г. № 91-К). 

По итогам работы за 2022 год - третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области (Приказ Управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 17 февраля 2023г. № 79-К).

 

 



Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 17931339