Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактики травматизма PDF Print
Tuesday, 19 December 2023 14:32

Автор: Толкачева Е.А., врач по медицинской профилактике ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» 

Зима хоть и радует нас своей красотой и атмосферой сказочности, но также несет определенные опасности и риски. С выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. Чтобы избежать неприятных последствий, мы рекомендуем Вам соблюдать несколько мер предосторожности.

Во-первых, обратите внимание на выбор обуви: удобные и теплые ботинки с противоскользящей подошвой помогут Вам избежать падений. Также рекомендуется использовать специальные приспособления для обуви, которые обеспечат дополнительную защиту от скольжения.

Зимой обязательно нужно чистить крышу дома и сам участок от снега и наледи. Если мы говорим о частном доме, то ответственность лежит, конечно, на собственнике жилья. В зимний период хозяин должен тщательно следить за количеством снега на кровле и вовремя его убирать, то же самое касается и общей территории.

Надевайте утепленную одежду и делайте разминку перед выходом на улицу, чтобы подготовить мышцы к ходьбе по скользкой поверхности.

Будьте осторожны при переходе дороги, особенно на перекрестках, где возможно образование ледяных грязных куч. И, конечно, не забывайте укреплять свой иммунитет правильным питанием и регулярными занятиями спортом.

Итак, основной способ профилактики травм зимой – это осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Соблюдать правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра. Водители транспортных средств должны строго соблюдать правила дорожного движения и быть предельно сосредоточенными, соблюдать скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения.

Помните, что здоровье и безопасность – в Ваших руках. Берегите себя и будьте осторожны на улице!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18272073