Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
С детьми надо разговаривать PDF Print
Tuesday, 24 October 2023 10:15

Автор: А. Макеенко, медицинская сестра отделения профилактики поликлиники

Платонические узы молниеносно могут перерасти в дела телесные, особенно в переходном возрасте, когда все интересно и нет ничего невозможного. Чтобы первый опыт был обдуманным, приятным и без последствий, говорить со своими детьми на интимную тему нужно вовремя.

Разговаривать надо не только про личную жизнь, а обо всем… Откровенничать нужно перед половым созреванием. У девочки, например, с момента, когда начинается менструация. Объясните, что это такое, затроньте вопросы физиологии, гигиены и полового воспитания в плане того, что от секса могут рождаться дети. Подчеркните, что телесная близость между мужчиной и женщиной – хорошо и приятно, но в нужное время и с нужным человеком, и занимаются этим взрослые. Обратите внимание на барьерную контрацепцию, которая предохраняет от нежелательной беременности и инфекций.

Большое дело, когда ребенок доверяет и просит совета. Важно, как преподносят тему родители, отношения в семье, служат ли они авторитетом для своего ребенка. Для подростка примером быть сложно, но доверие рождается именно в откровенных беседах на волнующие темы. Если мама общается с дочкой, то знает, что в 16 лет у нее нет менструаций, замечает, что не растет грудь, - это тревожный звоночек, и нужно обратиться к доктору. Там, где родители ограничиваются бытовыми беседами, своевременное обращение к гинекологу будет упущено.

Мы, взрослые, встретили вторую половину, завели семью, родили ребенка. Почему бы не поговорить об этом с нашими продолжателями и не подать правильный пример, а не пугать или пускать все на самотек? Ребенок должен понимать: дома его ждут и поддержат при любом раскладе.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18255746