Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 октября 2023 года – Всемирный день псориаза PDF Print
Tuesday, 24 October 2023 09:16

Автор: А. Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Псориаз – это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое характеризуется появлением красных, сухих и чешущихся пятен. Он может проявляться на любой части тела, но наиболее часто поражаются кожа головы, локти, колени и спина. Псориаз является достаточно распространенным заболеванием, около 2-3% населения мира страдает от него. Он может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто проявляется от 15 до 35 лет. Причины псориаза до конца не изучены, но считается, что он имеет генетическую предрасположенность и связан с нарушением иммунной системы.

Симптомы могут варьироваться в зависимости от типа заболевания. Наиболее распространенный тип псориаза – псориатический плак. Он характеризуется появлением красных, толстых и чешущихся пластинок на коже, которые могут быть болезненными и вызывать зуд. Помимо этого, могут наблюдаться трещины и кровоточивость на пораженных участках.

Псориаз также может влиять на ногти, вызывая их изменения в виде ямок, выпуклостей или отслоения. У некоторых людей с псориазом могут возникать суставные проблемы, известные как псориатический артрит. Они проявляются в виде боли, воспаления и ограничения движения в суставах.

Хотя псориаз неизлечим, существуют различные методы лечения, которые могут помочь облегчить симптомы и уменьшить частоту обострений. Лечение может включать применение местных средств, таких как кремы и мази, содержащие стероиды или другие противовоспалительные компоненты. Для более тяжелых случаев могут использоваться лекарства.

Кроме того, здоровый образ жизни может оказать положительное влияние на самочувствие кожи. Важно избегать стресса, быть физически активным, правильно питаться и достаточно спать. Также избегать раздражающих факторов, таких как курение и употребление алкоголя.

Псориаз может существенно повлиять на качество жизни пациента. Он может вызывать физический и эмоциональный дискомфорт, а также приводить к социальной изоляции. Поэтому важно обратиться к врачу-дерматологу для получения диагностики и назначения наиболее эффективного лечения.

Это заболевание требует комплексного подхода к лечению. Современная медицина предлагает различные методы управления симптомами и улучшения качества жизни пациента. Однако каждый случай псориаза индивидуален, поэтому важно получить консультацию специалиста для разработки наиболее подходящей стратегии лечения.

 

В рамках проведения Всемирного дня псориаза 27 октября 2023 года будет работать «прямая» телефонная линия с 13:00 до 15:00 по телефону 6-23-13. На ваши вопросы ответит врач-дерматовенеролог поликлиники Устинова Марина Ивановна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18253845