Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Менопауза, или период, который символизирует мудрость и опыт PDF Print
Tuesday, 24 October 2023 09:02

Автор: А. Зиновьева, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Менопауза, или период, который символизирует мудрость и опыт

Менопауза – это естественный этап в жизни каждой женщины, который может быть очень индивидуальным и зависит от различных факторов. В среднем, менопауза начинается в возрасте около 51 года, но у некоторых женщин она может начаться раньше или позже. Перед наступлением менопаузы обычно наступает переходный период, который называется пременопаузой. В этот период уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон, начинает постепенно снижаться.

Один из самых известных симптомов менопаузы – это приливы жара. Женщины могут испытывать внезапные вспышки жара, которые сопровождаются потливостью и сердцебиением. Некоторые женщины могут испытывать нарушения сна, изменения настроения, раздражительность и тревогу. Кожа и волосы также могут подвергаться изменениям. Волосы могут становиться более тонкими и ломкими, а кожа может терять свою упругость и эластичность.

Важно отметить, что каждая женщина может испытывать менопаузу по-своему. У кого-то это легкие и незаметные симптомы, в то время как другие могут столкнуться с более серьезными проблемами. Если они сильно влияют на вашу жизнь и благополучие, важно обратиться к специалисту для получения совета и поддержки.

Во время и после менопаузы в организме женщины происходят значительные изменения: уменьшается количество эстрогенов, прогрессируют хронические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы и другие. Именно в этот период женщины начинают уделять большое внимание своему здоровью.

Однако это неправильно и заботиться о нем нужно еще до начала менопаузы. Если женщина подходит к этому возрасту здоровой, когда она не имеет лишнего веса, правильно питается и не забывает о физической активность, есть любимое дело, приносящее удовольствие, то и менопауза проходит легко, а если у женщины за спиной целых багаж хронических заболеваний, она постоянно испытывает стресс то, следовательно, и период менопаузы будет более сложным.

Помните о необходимости регулярных профилактических осмотров, включающих в себя анализ крови, изучение уровня гормонов щитовидной железы, сдачу мазков, проведения скрининга на рак шейки матки, УЗИ малого таза, осмотр молочных желез маммологом и маммографию.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18254704